Foto: Getty Images/AFP/Scanpix/LETA
В среду, 12 сентября, компания Apple официально представила три новые модели iPhone — Xs, Xs Max и XR. Они сменят нынешние "восьмерку" и "десятку".

Apple iPhone Xs и iPhone Xs Max — развитие идеи iPhone X. Обе трубки защищены от воды и пыли по классу IP68 (можно уронить в ванну и взять на пляж), а стеклянное покрытие более стойкое, чем у нынешней "десятки". У обоих OLED-дисплеи. При этом Xs Max оснащен большим дисплеем с диагональю 6,5 дюйма и разрешением 2688×1242 с 458 ppi. Экран Xs скромнее — 5,8 дюйма и разрешение 2436x1125.

"Имяобразование", несмотря на странные, на первый взгляд, сочетания букв, в данном случае "элементарно". Поскольку, это "четный" год, постольку к названию предыдущей модели Apple добавила "s". Поскольку площадь дисплея "старшенького" больше, чем у предыдущей Plus-модели, постольку его сменили на Max. Кстати, Xs Max поддерживает "горизонтальные" приложения с двумя колонками, как нынешние Plus-модели.

Обе модели поддерживают 3D Touch и Face ID. В обеих установлен более быстрый, чем в нынешней "десятке" чип A12 Bionic, изготовленный по 7-нн техпроцессу. Neutral Engine теперь может похвастаться восемью ядрами вместо двух. Максимальный объем свободного места обеих моделей — 512GB (сейчас — 256GB).

Камера iPhone Xs улучшена по сравнению с десяткой — обновленная вспышка, больший сенсор и 12-мегапиксельный "широкоугольник". Фронтальная 7MPix селфи-камера — с более быстрым сенсором. Вообще Apple неплохо (в теории) поработала над программной начинкой камер — тут и поддержка Smart HDR с нулевым "лагом" затвора, и возможность "докрутить" фотографии уже постфактум. Новые iPhone также пишут звук в стерео.

Время работы Xs на одной зарядке больше, чем у нынешней модели X на целых 30 минут. У Xs Max батарея вообще гигантская и "держит" на полтора часа дольше, чем нынешние "десятки". Быстрой зарядки, как в любом уважающем себя "дроиде", в смартфонах ценой более тысячи евро по-прежнему нет.

Обе модели поддерживают две симки, но одна из них виртуальная, стандарта eSIM, а значит у нас бесполезная. "Физические" две SIM-карты будут только в моделях для китайского рынка.

iPhone XS и iPhone XS Max будут доступны в серебристой, серой и золотой расцветках в версиях с памятью объемом 64, 256 и 512 ГБ. В США цена новых iPhone будет начинаться от 999 и 1099 долларов соответственно. Прием предзаказов на эти модели откроется 14 сентября, а в продаже на основных рынках они появятся 21 сентября.

Что касается iPhone XR, то тут все проще.

Это бюджетная (по меркам Apple) модель с 6,1-дюймовым дисплеем, которая должна заменить нынешнюю "восьмерку". Точнее, iPhone 8 Plus, так как дисплей XR даже больше. Внешне она отличается не сильно, но дьявол в деталях.

Рамка по краям экрана толще, защиты от воды и пыли нет, разрешение экрана меньше (1792x828), 3D Touch нет, камера попроще (без двух линз). При этом есть поддержка Face ID, да и процессор внутри точно такой же, как в более дорогих моделях. Разница в цене между iPhone XR и Xs должна составить минимум 250 евро.

iPhone XR будет предлагаться в шести расцветках (белой, черной, синей, желтой, красной и коралловой) и станет доступен для предзаказа 19 октября. На рынок этот смартфон выйдет 26 октября по цене от 749 долларов США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!