Foto: AFP/Scanpix
Компания L'Oreal представила на ежегодно проходящей в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники (CES) "умную" расческу для волос.

Расческа снабжена многочисленными сенсорными устройствами, которые должны помочь потребителям улучшить "технику расчесывания волос".
Розничная цена расчески под названием Hair Coach составит 200 долларов. Среди прочих сенсорных устройств у этой расчёски есть микрофон, гироскоп и прибор для измерения ускорения.

Расческа начинает вибрировать, если вы прикладываете больше, чем нужно, силы для расчесывания, повреждая волосы. Встроенный микроскоп записывает звук ломающихся волос. Другие сенсорные устройства расчески используются для создания профиля ее владельца, фиксируя то, как именно он ухаживает за своими волосами.

Посредством Wi-Fi или Bluetooth "умная" расческа "делится" информацией с приложением. Программное обеспечение умной расчески использует всю эту информацию, чтобы оценить качество волос и проследить за эффектом от разных способов расчесывания. "Вы удивитесь, как много женщин в мире переживают из-за ломкости своих волос", - рассказал в интервью Би-би-си вице-президент L'Oreal по технологиям Ив Балуч. "Самое сложное в расчесывании волос - это уследить за тем, чтобы не расчесывать их слишком сильно. Это приводит к повреждению структуры волос", - продолжает он.

"Есть люди, которые заботятся о красоте своей прически настолько, что готовы потратить 90 долларов на выпрямитель для волос, поэтому 200 долларов за "умную" расческу - не такая уж высокая цена", - рассуждает аналитик компании Creative Strategies Кэролайн Миланези. Однако, говорит Миланези, многие компании стали злоупотреблять технологиями и добавляют сенсорные устройства в свой продукт просто потому, что они могут это сделать.

Индустрия здоровья и красоты все еще считается неосвоенным полем для гаджетов. Но все больше брендов в этой индустрии стали производить устройства и приборы с прицелом на гаджеты и надеждой застолбить свою нишу на рынке. "Умная" расческа L'Oreal's Hair Coach была разработана за 18 месяцев в партнерстве с дочерней компанией Kerastase и Withings, владельцем которой является изготовитель смартфонов Nokia.

Новая расческа L'Oreal выйдет в продажу в этом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!