Foto: Пресс-фото
В рамках мероприятия, прошедшего 25 октября в Пекине, компания Xiaomi представила не только фаблет Mi Note 2, напоминающий снятый с производства смартфон Samsung Galaxy Note 2, но и устройство Mi Mix, отличающееся футуристическим дизайном.

В последние годы дизайнеры и пользователи нередко мечтали о смартфонах, в которых дисплеи будут занимать всю или практически всю лицевую поверхность, а периодически появляющиеся в Сети слухи утверждают, что именно так будут выглядеть iPhone и флагманы Samsung, дебют которых ожидается в следующем году.

Однако Xiaomi опередила лидеров рынка, поскольку Mi Mix получил 6,4-дюймовый дисплей, лишенный боковых и верхней рамок и занимающий 91,3% лицевой поверхности устройства. Как сообщает Phone Arena, разработка аппарата велась в течение двух лет, а к созданию его облика приложил руку известный французский дизайнер Филипп Старк.

Что касается основных характеристик устройства, то они являются флагманскими. Mi Mix оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 821. Базовая версия устройства получила 4GB оперативной и 128GB основной памяти, а более продвинутая модификация может предложить пользователям 6 и 256GB памяти соответственно. Корпус устройства, включая боковые кнопки, выполнен из прочной керамики.

Основная камера необычного смартфона получила разрешение 16MPix и фазовый автофокус, а прямо под ней расположен круглый сканер отпечатков пальцев. Ввиду отсутствия верхней рамки над дисплеем фронтальная 8MPix камера расположена в нижней части лицевой поверхности Mi Mix.

Необычно большой экран нового смартфона вынудил разработчиков отказаться от привычных динамика и инфракрасного датчика приближения дисплея. Так, динамик был заменен на пьезоэлектрическую технологию, которая пропускает звуковые волны сквозь стекло дисплея, а функцию датчика приближения выполняет ультразвуковой аналог, расположенный позади экрана.

Емкость аккумулятора Mi Mix составляет 4400 мАч, а батарея поддерживает технологию быстрой зарядки Quick Charge 3.0. Кроме того, как и Mi Note 2, смартфон получил отдельный аудиочип, модули NFC и GPS, а также поддержку двух SIM-карт. Работает аппарат на базе Android 6.0 Marshmallow с оболочкой MIUI 8.

В целом Mi Mix можно назвать концептом (и в компании его называют именно так), однако аппарат выйдет на рынок уже 4 ноября. В Китае смартфон будет стоить около 517 долларов США за базовую версию. Продвинутая модификация обойдется покупателям в 590 долларов. Комплект поставки смартфона будет включать кожаный чехол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!