Foto: Пресс-фото

В ночь на 23 сентября в Латвии официально начались продажи смартфона Apple iPhone 7, про который в последнее время доносится из каждого утюга. Первым покупателем, наложившим свои руки на новейший iPhone 7 черного цвета и с максимальными 256GB свободного места, стал нейрохирург Эгилс Валейнис.

Как TechLife рассказали в фирме iDeal, торгующей продукцией Apple, и в торговом центре которой и была сделана первая покупка, счастливый владелец новой трубки сменил старенький iPhone 5 2012 года. iPhone 7 256GB стоит в iDeal 999 евро. Более разумная (и рекомендуемая нами) модель со 128GB свободного места — 879 евро.

Торговать новыми "айфонами" начали и мобильные операторы. Bite Latvija готова продать 128-гигабайтную "семерку" за 889 евро, LMT — за 899 евро, а Tele2 — за 889 евро. Напомним, что минимальная зарплата в Латвии составляет 360 евро, а динамику средней зарплаты можно посмотреть на графике ниже.

Новые Apple iPhone 7 были представлены 7 сентября 2016 года. Устройства сохранили текущие габариты и внешне не сильно отличаются от "шестерок", хотя теперь официально стали пылеустойчивым и влагонепроницаемым (IP67), а также — впервые в истории Apple — обзавелись поддержкой стереозвука прямо из динамиков. Диагональ iPhone 7 — 4,7 дюйма, тогда как экран iPhone 7 Plus больше, 5,5 дюйма. Новые экраны стали ярче, но их разрешение не изменилось.

Новые iPhone 7/7 Plus лишили традиционного 3,5-мм аудио-разъема, который был в бытовой электронике как минимум с 1964 года, дебютировав в радио Sony EFM-117J. Место 3,5-мм аудио-разъема занял разъем Lightning. Компания также разработала переходник и пообещала вложить его в каждую коробку с "семеркой". Наконец, она разработала новые стандартные беспроводные "ушки", которые также будут работать и гарнитурой — Wireless AirPods.

Новые "айфоны" построены на новой аппаратной платформе и стали ощутимо мощнее — благодаря новому четырехъядерному чипу A10 Fusion, который в два раза быстрее A9. Графический чип на 50% быстрее, чем в A9. Добавила Apple и свободного места — самые простые "семерки" дают сразу 32GB, а самые дорогие хвастаются 256GB.

iPhone 7 и 7 Plus получили новые "селфи-камеры" с 7-мегапиксельной матрицей. Что насчет новых 12-мегапиксельных основных камер? Оптическая стабилизация теперь доступна для обеих моделей. Вспышка — двойная и более мощная, с компенсаторным механизмом, учитывающим постороннее освещение. Кроме того, камеры iPhone 7 получили поддержку RAW API, а значит стоит ожидать появления сторонних приложений с поддержкой RAW, как в серьезных фотоаппаратах.

Что касается iPhone 7 Plus, то он получил две основные камеры — "телевик" и "широкоугольник", что открывает широкие возможности для тех, кто всерьез увлекается фотографией. Чего стоит только 10-кратная аппаратная (оптической ее сложно назвать) трансфокация (он же "зум") или автоматическое "заблюрование" задников фото с созданием эффекта глубины.

Apple iPhone получил два новых цвета и оба они… черные. Один "блестящий" и второй "матовый". Три прежних цвета — розовый, серебристый и золотой — также сохранились. Таким образом, iPhone 7 будет доступен в пяти разных цветах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!