Foto: LETA
В понедельник, 12 сентября, в Риге прошла демонстрация новых транспортных роботов, созданных эстонским стартапом Starship Technologies, за которым стоят со-основатели Skype Ахти Хейнла и Янус Фриис.

Идея, лежащая в основе проекта, проста — использовать для доставки товаров до дома не людей-курьеров, а роботов. Собственный вес робота составляет 18 кг, и в его багажном отсеке можно перевозить груз весом до 10 кг. Максимальная скорость, которую может развивать робот, достигает 16 км/ч. Робот перемещается главным образом по тротуарам, но может пересекать улицы на пешеходных переходах. Он автоматизирован и, по заявлению создателей, в 90% случаев выполняет свои функции самостоятельно, без вмешательства человека.

Компания Mercedes-Benz в сотрудничестве с Starship Technologies создала прототип микроавтобуса, в котором можно перевозить до восьми роботов. В основе этого изобретения лежит идея о том, что микроавтобус доставляет роботов в конкретный микрорайон, где они могут заниматься доставкой товаров и заказов по данным им адресам.

В настоящий момент компания активно тестирует роботов в полевых условиях — в США, Великобритании, Эстонии и еще девяти разных странах. С июля текущего года в сотрудничестве с коммерческими партнерами запущены несколько пилотных программ в Лондоне, Дюссельдорфе, Гамбурге и Берне. За время испытаний роботы уже проехали более 6500 км в 38 городах и 12 странах.

В Риге роботов просто показали, но, по словам исполнительного директора Starship Technologies Аллана Мартинсона, Латвия вообще и Рига в частности станут и испытательным полигоном для роботов. "Мы рады побывать в гостях в Риге, чтобы испытать наших роботов для доставки, понаблюдать за реакцией общества и выслушать разные мнения. В настоящее время мы испытываем своих роботов в разных городах и нам кажется, что Рига идеально подходит для долгосрочных испытаний роботов Starship Technologies. Наша цель – предоставить роботов по запросу в разные области Латвии, чтобы их уже в ближайшем будущем можно было использовать для услуг доставки посылок и продуктов питания", — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!