Foto: Кадр из видео
Социальная сеть Facebook провела успешные испытания беспилотника Aquila, работающего на солнечных батареях и предназначенного для обеспечения доступом к интернету удаленных регионов.

Подробности об испытанном дроне сообщил на своей странице основатель Facebook Марк Цукерберг. Дополнительные подробности о проекте сообщили разработчики Aquila.

По словам Цукерберга, испытательный полет дрона, разработка которого велась в течение последних двух лет, состоялся еще 28 июня в Аризоне. Изначально план предусматривал, что беспилотник будет находиться в воздухе полчаса, однако в итоге полет продолжался 96 минут.

Размах крыльев дрона Facebook сопоставим с размахом крыльев лайнера Boeing 737 (34 метра), в то время как вес аппарата, изготовленного из углепластика, составляет примерно 450 кг, и разработчики намерены сделать Aquila еще легче. Потребляемая мощность систем дрона составляет 5000 Вт, но в ходе первого полета этот показатель составил 2000 Вт.

Согласно планам Facebook, в будущем усовершенствованные дроны Aquila будут летать на высоте от 18 до 27 км, находясь в воздухе месяцами и обеспечивая интернетом зону диаметром около 100 км. Для передачи данных разработчики планируют использовать лазеры, которые смогут передавать данные со скоростью в 10 раз превышающей возможности существующих технологий.

Напомним, что над похожим проектом работает и Google, однако компания намерена использовать в качестве точек доступа в Сеть не только беспилотники на солнечных батареях, но и специальные автономные стратостаты.

After two years of engineering, I'm proud to announce the successful first flight of Aquila -- the solar-powered plane we designed to beam internet to remote parts of the world. Here's the video from our first flight.
Posted by Mark Zuckerberg on Thursday, July 21, 2016

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!