Foto: Reuters/Scanpix

Национальная комиссия по информатике и гражданским свободам Франции (CNIL) потребовала от компании Microsoft остановить сбор лишних данных пользователей операционной системы Windows 10, который осуществляется без их согласия, передает Reuters.

По данным ведомства, Microsoft собирает информацию обо всех загруженных и установленных пользователями Windows 10 приложениях. По словам представителей CNIL, в ведомстве считают сбор этих данных излишним, поскольку они не имеют значения для работы OC.

"Цель наших замечаний состоит не в том, чтобы запретить любую рекламу, а в том, чтобы дать пользователям возможность свободного выбора и проинформировать их о правах", – говорится в заявлении Комиссии.

Комментируя требования CNIL, вице-президент Microsoft Дэвид Хайнер заявил, что компания намерена тесно сотрудничать с французскими властями в течение ближайших месяцев, чтобы разобраться в сути претензий и найти приемлемое решение проблемы.

Отметим, что CNIL также обвинила Microsoft в использовании при передаче данных пользователей из ЕС в США отмененного в прошлом году судом соглашения Safe Harbour, вместо которого сейчас действуют так называемые типовые соглашения, а с 1 августа на смену ему придет принятый недавно Еврокомиссией документ под названием Privacy Shield.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!