Foto: AP/Scanpix
На специальном мероприятии в Нью-Йорке компания Samsung представила два своих новых мобильных флагмана — смартфоны Galaxy S8 и S8+. Второй фактически заменит модель "edge", которую Samsung выпускала в прошлые годы. Как и следовало ожидать, Samsung не стала рисковать и обошлась без революций.

Предзаказы на новичков стартуют 30 марта, в продаже — с 21 апреля. Первые покупатели получат наушники AKG by Harman. Цены пока неизвестны, однако ожидается, что они могут составить 800 евро за S8 и 900 евро — за S8+. Оба они будут доступны в пяти цветах — черном, сером, голубом, серебристом и золотом.

Оба новых флагманов больше, чем их предшественники — диагональ экранов составит 5,8 и 6,1 дюйма. У обоих будут экраны Quad HD+ с разрешением 2960×1440 и соотношением сторон 18.5:9. Для сравнения — у Galaxy S7 был экран Super AMOLED Quad HD с разрешением 2560×1440.

Поскольку экран занял все свободное место, кнопка "Домой" и сканер отпечатков пальцев покинули лицевую панель. У обоих новичков виртуальной кнопка "Домой" в нижней части экрана, а сам он обеспечит тактильную отдачу. Там же можно будет найти привычные и столь же виртуальные кнопки "Назад" и "Посмотреть открытые окна и программы".

Сканер отпечатков пальцев переехал на заднюю панель и расположился справа от камеры, там где раньше была вспышка. Для Samsung это новшество, хотя конкуренты делали такое и раньше.

Оба смартфона защищены от воды и пыли — как и их предшественники. Оба они будут управляться Android: 7.0 Nougat. Да, 3.5-мм аудио-разъем — на месте!

Чисто технически Galaxy S8/S8+ обещают быть невероятно мощными и быстрыми. Чипы Qualcomn Snapdragon 835 или Exynos 8895, 4GB оперативной памяти и 64GB свободного места с поддержкой карт microSD емкостью до 256GB.

Что касается аккумуляторов, то они фактически от Galaxy S7 — и это абсолютно неудивительно, так как последнее, что Samsung сейчас надо, так это новый скандал с самовозгорающимися батареями. У S8 емкость аккумулятора 3000 mAh, а у S8+ — 3500 mAh. Поддерживается беспроводная зарядка, а док-станция получила новый дизайн.

Новшество — сканер сетчатки глаза, который на самом деле дебютировал в Note 7. Фактически на лицевой стороне две камеры — одна для фотографий, вторая для того, чтобы смотреть владельцу в глаза. Устройство обучено работать только с одной парой глаз и если человек носит очки, перед сканированием их придется снимать.

Другое новшество — сканирование лица. По мнению Samsung эта функция дает защиты даже больше, чем сканирование сетчатки глаза.

Что касается камеры, то по сравнению с предшественниками они изменились мало. У обеих версий основная камера — 12-мегапиксельная (f/1.7). Селфи-камера зато теперь 8MPix (была 5MPIx). Samsung также подчеркивает, что обучила селфи-камеру лучше распознавать лица и понимать, когда смартфон держат на селфи-палке.

В Galaxy S8/S8+ также дебютирует новый виртуальный помощник типа Apple Siri под названием Samsung Bixby. Это традиционно история "не про нас" — эти помощники сильны там, где есть заточенные под их использование сервисы, то есть в США.

Док-станция Samsung DeX превращает Galaxy S8 в компьютер

Samsung также представила новую док-станцию DeX, в которую можно вставить новые флагманские смартфоны, подключить станцию к монитору и работать со смартфоном так, как будто это компьютер.

Док-станция оснащена разъемом HDMI, двумя USB-портами и сетевым разъемом. Обещано, что работать со смартфоном, вставленным в док-станцию можно будет так, будто это настоящий компьютер. Samsung при создании DeX плотно работала с Adobe и Microsoft чтобы обеспечить поддержку Lightroom, Word, Excel и PowerPoint. А представители большого бизнеса будут рады услышать про Citrix, VMware, Amazon и Knox.

Тем более, что целевая аудитория — бизнес-профессионалы, которые устали таскать с собой ноутбук или планшет. Цена гаджета пока не называется.

Ячеистый Wi-Fi-рутер Samsung — попытка захватить ваш "умный дом"

Samsung также представила совсем новый для себя продукт — рутер для управления "умными домами" Connect Home, который должен конкурировать с продуктами Eero, Google и Luma. По задумке компании, он должен будет взять на себя управление устройствами не только производства Samsung, но и тех, что поддерживаются в рамках инициативы SmartThings.

Точнее, компания выкатила сразу два рутера, которые отличаются техническими характеристиками.

У Connect Home антенна 2×2 MU-MIMO, четырехядерный процессор с частотой 710 MHz, 512MB памяти, 4GB свободного места. Скорости — до 866 Mb/s на 5GHz и 400 Mb/s на 2.4Ghz. Один рутер способен покрыть площадь в 150 кв. метров, а три, обученные работать вместе — до 500 кв. метров.

У Connect Home Pro антенна 4×4 MU-MIMO, двухядерный процессор с частотой 1,7Ghz, 512MB оперативной памяти, 4GB свободного места. Он быстрее на частоте 2.4Ghz — до 1,7 Gb/s, в остальном же характеристики совпадают с "младшенькой" версией.

Поскольку это ячеистый (mesh) рутер, в одном доме может быть несколько штук и все они будут работать, как один. Ячеистая архитектура в последнее время стала новым модным трендом.

Новые рутеры — не первый продукт компании для управления "умными домами". Свежие телевизоры Samsung также знают, что такое SmartThings.

Новые камеры Gear 360 обучили 4K и "живым" трансляциям

Foto: Пресс-фото
Samsung также воспользовалась случаем обновить свои VR-камеры Gear 360, впервые представленные больше года назад. Они стали меньше и моднее, научились писать 4K-видео, получили поддержку iOS и могут "стримить" картинку через YouTube.

Цена на новинку не объявлена, но скорее всего она останется прежней — порядка 350 евро.

В новинке две 8.4MPix камеры "рыбий глаз". Они могут записывать 15MPix JPEG-картинки или снимать 4K-видео с разрешением 4096×2048 и со скоростью в 24 кадра в секунду. Все записанное может храниться на картах microSD объемом до 256GB. Камера также защищена от воды и пыли по стандарту IP53.

Что касается "живых" трансляций, то они ограничены разрешением 2K и пока работают только с YouTube.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!