Фото: Пресс-фото
Молодые латвийские программисты — Александр Заякин из Рижской средней школы №89 и Ингус Янис Преткалниньш из Рижской Государственной 1-я гимназии взяли бронзовые награды на Балтийской олимпиаде по информатике.

Как TechLife рассказали в Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий (LIKTA), олимпиада проходила в Хельсинки и является важным подготовительным этапом на пути к 28-ой Всемирной олимпиаде по информатике, которая пройдет с 12 по 19 августа в российской Казани.

Помимо Александра Заякина и Ингуса Яниса Петкалниньша Латвию представляли Даниель Кезикc (средняя школа ISMA "Premjers"), Егор Бальзин (Рижская средняя школа №96), Никс Дерумс (Средняя школа Салдуса №1) и Роберт Леонарс Сваринскис (Средняя школа Пумпури).

Балтийская олимпиада по информатике — это соревнования по программированию алгоритмов. Формат олимпиады схож с форматом Всемирной олимпиады по информатике lOl. На протяжении пяти часов каждого из двух дней соревнований участникам для решения даются три задачи, которые можно решить на одном из языков программирования – Pascal, C/C++ или Java.

В этом году на ней доминировали поляки и шведы — в топ-10 оказалось по четыре представителя этих стран (еще два — финны) На олимпиаде флаги своих стран защищали также представители Норвегии, Германии и Швеции. Всего за медали боролись 54 человека. С результатами можно ознакомиться здесь.

Сборная Латвии на Балтийскую олимпиаду по информатике отправилась благодаря поддержке главных партнеров: LIKTA, Accenture Latvia, Exigen Services Latvia, Lattelecom, Microsoft Latvia; а также партнеров: Datakom, Progmeistars и Tom Sawyer Software Latvia.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !