Foto: Shutterstock
С 27 апреля до 1 мая в столице Швеции — в Стокгольме —проходила Балтийская олимпиада по информатике. В ней приняли участие 60 школьников из 10 стран. Латвийские ребята завоевали три бронзовых медали.

Бронзовые медали завоевали Эдуард Ганькинс (Рижская средняя школа №88), Илья Чайковский (средняя школа "Premjers" высшей школы менжмента информационных систем) и Роберт Леонар Сваринскис (Государственная гимназия Юрмалы). Совсем немного не хватило до медалей остальным членам команды – Егору Бальзину (Рижская средняя школа № 10), Ренату Юршевийскому (Цесисская Государственная гимназия) и Владимиру Щиголеву (Рижская Классическая гимназия).

В этом году победителем олимпиады признан школьник из Литвы Гедиминас Лелешиус, второе и третье места завоевали юные программисты из Финляндии- Роопе Салми и Юха Харвиайнен. Решение заданий Олимпиады проходило в течение двух дней, в каждый из этих дней молодые люди за пять часов должны были решить задачи, подготовленные организаторами. В соревновании программисты могли использовать C++, Java, Pascal и Python.

"Несмотря на то, что состав команды поменялся, и в нее вошли новые школьники, конкурентоспособность сборной Латвии сохранилась на высоком уровне, что подтверждают результаты олимпиады. Это является подтверждением успешной совместной работы сферы ИКТ, учреждений образования и педагогов, благодаря которая создана среда, в которой регулярно появляются все новые таланты в области программирования, что в будущем послужит поддержкой и опорой как в отрасли, так и в развитии Латвии. Можем только пожелать успеха уже в следующем этапе в Японии, где будет проходить всемирная олимпиада по информатике," — подчеркнула президент Латвийской ассоциации Информационных и коммуникационных технологий (ЛАИКТ) Сигне Балиня.

"В Латвии самая большая ценность — это таланты — работающие в отрасли, как в новой кузнице, специалисты. Наши знания и наши сотрудники уже сейчас получают признание и высокую оценку, это подтверждают показатели. В соответствии с данными Банка Латвии, в прошлом году экспорт из Латвии услуг в сфере ИТ достиг 425 миллионов евро. Прирост ожидается и в дальнейшем, при этом в отрасле возникают все новые профессии – в связи с чем советую каждому школьнику во имя будущего серьезней обратиться к освоению информатики и математики", — указывает руководитель Accenture Latvija Максим Егоров.

"Технологии становятся повседневностью в каждой индустрии, занимая все более значимую роль в ежедневных процессах. Мы не так уж далеки от времени, когда знание языков программирования будет вещью почти само собой разумеющейся и необходимой, как знания иностранных языков и умение читать. Место Латвии в Балтии и в мире будет определяться тем, насколько мы будем умными, образованными и творческими, поэтому удовлетворение от результатов юных программистов в Стокгольме – это превосходное подтверждение того, что Латвия может! Надеемся, что такие успехи помогут пробудить интерес к программированию и у других молодых людей, что будет содействовать росту и отрасли и государства," — комментирует финансовый и административный директор Exigen Services Latvia Петерис Крастиньш.

В прошлом году на Балтийской олимпиаде по информатике школьники Латвии завоевали полный комплект медалей. Такие соревнования проводятся ежегодно с 1995 года. Инициатива взяла начало, как проект Латвии, Литвы и Эстонии, и вначале в олимпиаде принимали участие только представители этих трех стран.

Первая Балтийская олимпиада по информатике проходила в 1995 году в эстонском Тарту, и сборная Латвии принимала участие во всех проводимых олимпиадах. До этого больше всего- четыре раза олимпиада устраивалась в Эстонии (в Тарту – в 1995, 1998, 2003 в 2010 году), в Латвии (в Риге в 1996 и 1999 году, в Вентспилсе – в 2004 и 2012 году) и в Литве – в Вильнюс в 1996 и 2002 году, в Пасвале – в 2005 году и в Паланге в 2014 году.

Эта олимпиада — важный этап для подготовки к Всемирной олимпиаде по информатике, которая в сентябре состоится в Японии.

Проведение Латвийской олимпиады по информатике финансируется в рамках проекта ESF/ЕСФ "Осуществление образовательных мероприятий национального и международного масштаба в целях развития талантов" (№. 8.3.2.1/16/I/002). Латвийскую команду на олимпиаде по информатике поддерживает ЛАИКТ совместно с основными партнерами Accenture Latvia и Exigen Services Latvia. Информационная поддержка осуществляется Microsoft Latvia.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!