Foto: Пресс-фото
Алексей Заякин из 89-й рижской средней школы завоевал высшую награду на Всемирной олимпиаде по информатике, которая с 29 июля по 2 августа проходит в столице Казахстана Алматы. Таким образом, он доказал, что прошлогодний результат, когда между ним и золотой медалью встали какие-то два очка, был не случайным.

В свою очередь, ученики Рижской Государственной 1-й гимназии Алексей Попов и Кристапс Чивкулис получили бронзовые награды. Четвертый участник сборной Латвии, Янис Преткалниньш, не завоевал медали, но он самый молодой из всех и у него еще все впереди. Руководили командой, принесшей Латвии три медали, Рихард и Мартиньш Опманы.

Всего в этом году в соревнованиях участвовало 327 программистов из 85 стран. Для Латвии нынешняя золотая медаль стала особенной, полученной после четырехлетнего перерыва. 

В ходе состязания участники должны были выполнить шесть сложных задач и, как рассказали TechLife в LIKTA, поддерживающей ребят, Алексей Заякин занял лидерскую позицию уже в первой дисциплине и сохранил первое место до самого завершения соревнований. Он получил одну из 25 разыгрывавшихся в ходе соревнований золотых медалей.

Трое из четырех латвийских олимпийцев являются опытными участникам этого математического состязания. Алексей Попов представлял Латвию на Всемирной олимпиаде по информатике уже четвертый год подряд, каждый раз улучшая свой результат — в прошлом году он завоевал серебро. В активе Алексея Заякина были две серебряные медали, в прошлом году он был даже не в шаге, но в сантиметре от награды. На счету Кристапа Чивкулиса также уже была одна серебряная награда.

"Отличное выступление наших школьников на Всемирной олимпиаде по информатике подтверждает то, что в Латвии растут таланты, которые в будущем будут создавать инновации и укреплять конкурентоспособность информационных и коммуникационных технологий. Высокие достижения возможны благодаря желанию самых участников, непрерывной поддержке родителей и упорной работе учителей. Необходимо делать все возможное для развития роста талантов программирования и удержания их в Латвии. Во времена глобализации наши ИКТ предприятия предлагают возможность работать вне государственных границ и получать международной опыт. Мы имеем самый быстрый интернет в Европе и у нас есть программисты мирового уровня - все предусловия того, чтобы мы стали цифровой державой", — прокомментировала успех ребят Анита Мертена, председатель правления Lattelecom Technology.

Помимо LIKTA и Lattelecom латвийскую сборную по информатике также поддерживают Accenture, Exigen Services, ABC Software, Datakom, Progmeistars, Tom Sawyer Software, SigmaNet и Reklāmas un Zīmogu fabrika.

Церемония награждения призеров Всемирной олимпиады по информатике состоится в субботу, 1 августа, а уже в воскресенье латвийские школьники вернутся домой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!