Foto: Reuters/Scanpix
Некоторые интернет-сервисы стали принимать часть абонентов LMT за неких жителей Германии, однако сделать с этим, похоже, ничего нельзя. Но за компенсациями латвийский мобильный оператор предлагает обращаться не к нему, а куда-нибудь туда. Если вам показалось, что тут слишком много неопределенного — вам не показалось.

В последние несколько дней многие абоненты LMT заметили, что интернет-сайты и многие сервисы реагируют так, как будто на них заходят и ими пользуются из Германии. Так, Google предлагает зайти на Google.de, YouTube включает интерфейс на немецком, реклама на многих сайтах показывается на немецком, а те латвийские сервисы, которые работают только в Латвии (например, интернет-телевидение), отказывают в обслуживании, поскольку считают: клиент находится в Германии.

В официальном комментарии LMT эту проблему назвали временной, а возникла она из-за того, что мобильный оператор "с целью улучшения качества мобильного интернета" купил в Германии некое "решение". Что это конкретно за "решение" и как много пользователей уже почувствовали "улучшение" от его внедрения, в LMT не конкретизируют. В редакции TechLife есть как те, кого постоянно "посылают" в Германию, так и те, у кого все нормально.

В LMT подчеркнули, что проблемы возникли с такими сервисами, которые "нерегулярно обновляют свои данные". Мол, оператор уже зарегистрировал купленное в Германии решение как латвийское, но об этом знают пока не все поставщики контента и владельцы интернет-сервисов. По словам пресс-секретаря LMT Элины Лидере, оператор не виноват в том, что его абонентов распознают как жителей Германии, общаются с ними на немецком и не оказывают им услуги: "В таких случаях надо обращаться к поставщику услуги, в том числе и по вопросам возможной компенсации".

Она также опровергла предположение о том, что купленное в Германии "решение" предназначено для борьбы со злой "капчей" Google, которая уже отняла немало времени и нервных клеток у клиентов оператора. Проблема с ней по-прежнему не решена, но "онемечивание" клиентов LMT — другая, отдельная беда. По словам Элины Лидере, новое "решение" должно улучшить мобильный интернет, в принципе — в LMT прогнозируют рост мобильного трафика, а потому инвестиции в эту сферу необходимы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!