Выставка Mobile World Congress (MWC-2016) в Барселоне едва началась, а лучшая фотография на ней уже сделана. Она смешит, пугает и вызывает протест одновременно.

Это фото сделано на презентации Samsung Galaxy S7, нового смартфона, о котором мы уже подробно написали. В своей ленте его "расшарил" сам Марк Цукерберг, то есть эту фотографию он считает достаточно красивой, чтобы делиться ею с 52 миллионами подписчиков.

Журналисты все как один, сидят в шлемах виртуальной реальности Gear VR, а среди них идет Бог На Земле, владелец их Виртуальной Реальности — Марк Цукерберг. В этой картине нет ничего фантастического — Samsung Gear VR реальный продукт, Марк Цукерберг тоже вполне реален, а уж усилия Facebook по продвижению в массы виртуальной реальности более чем реальны.

Именно Facebook владеет самым известным и технически крутым шлемом виртуальной реальности Oculus Rift (на покупку которого Цукерберг не пожалел 3 млрд. долларов). Технологии Oculus лежат и в основе Samsung Gear VR, который на Западе будут раздавать бесплатно всем, кто предзакажет Samsung Galaxy S7. Поэтому Марк Цукерберг и был на презентации Samsung — чтобы заглянуть через шлемы виртуальной реальности в глаза своей новой пастве.

Конечно, не Цукербергом единым. Шлемы и устройства для создания виртуальной и дополненной реальности на MWC-2016 показывают даже те, кому лень. LG показала соответствующие игрушки вместе с G5. HTC объявила о том, что ее шлем Vive по цене почти 800 долларов будет доступен уже в апреле этого года. Очки "дополненной реальности" показала даже Epson и, мы уверены, в ближайшие дни анонсируют еще многие другие компании. Но пока это все "второй эшелон", эти названия слышали лишь гики.

Индустрия очень хочет, чтобы мы отбросили уже эту ложную скромность; прекратили ходить по улицам, уткнувшись в большие и маленькие экраны; закончили со стыдливым подсматриванием под стол на смартфонах во время деловых обедов и любовных свиданий — и погрузились в виртуальную реальность с головой в самом прямом смысле.

Вот только не радует, что во главе революции дополненной и виртуальной реальности пока стоит социальная сеть Facebook да - немного особняком - поисковик Google. Не вызывают почему-то восторга диктаторские замашки первой по отношению к тому, что дозволено и что не дозволено видеть пользователям в ленте друзей. Вторая тоже привыкла манипулировать нами через строку поиска и уже давно отбросила слоган "Don't be evil" за ненадобностью.

Пока они делают это через текст, фото и даже видео — это одно. Но готовы ли мы довериться этим манипуляторам в вопросах отображение нашей новой, дополненной, а то и полностью виртуальной реальности? Ответ, кажется, на фото.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!