Foto: AFP/Scanpix

Рейтинг ремонтопригодности флагманских моделей смартфонов составил ресурс iFixit. Эксперты, как сообщает Hi-Tech@Mail.ru, рассказали, какой из флагманов 2016 года оказался наиболее ремонтопригодным.

Смартфон LG G5 занял первое место в рейтинге. Эксперты присвоили ему 8 баллов из 10 возможных за съемную батарею и другие модульные компоненты. Так как LG G5 SE отличается от LG G5 только процессором и объемом оперативной памяти, его также можно считать лидером рейтинга.

На втором месте – Google Pixel и Pixel XL. Эксперты также отметили, что большая часть компонентов смартфона – отдельные модули. 7 баллов из 10 устройства получили только потому, что вскрыть их, не повредив экран, достаточно сложно.

Третье и четвертое места – за Apple. Тройку лидеров замкнули iPhone 7 и 7 Plus с результатом в 7 баллов. Эксперты отметили, что экран и батарею заменить просто, однако потребуются четыре разные отвертки. Ниже на позицию – iPhone SE с результатом 6 баллов из 10: экран и батарею поменять несложно, но при разборе легко повредить кабель Touch ID.

Пятое место – у скандально известного Samsung Galaxy Note 7. Модель отозвали с рынка, однако эксперты все же присвоили ему 4 из 10 баллов. Большая часть компонентов модульные, но менять батарею было бы сложно.

Замыкают рейтинг Samsung Galaxy S7 и S7 edge. Здесь тоже многие компоненты модульные, но смартфоны – сэндвичи из стекла и клея, которые не так просто разобрать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!