Foto: Shutterstock
Минувшие выходные и начало недели прошли под знаком бури в соцсетях по поводу того, что одной из жертв взрывающихся и загорающихся аккумуляторов Samsung Galaxy Note 7 стал шестилетний американец, который взял поиграть смартфон дедушки. Однако изначально показавшаяся нам сомнительной история оказалась правдой только наполовину.

Как сообщает NBC, инцидент со взорвавшемся смартфоном Samsung действительно имел место быть, и шестилетний мальчик действительно получил ожог руки. Вот только взорвался аккумулятор не нового Samsung Galaxy Note 7, а старого, выпущенного еще в 2014 году Samsung Galaxy Cor. Причина взрыва пока неизвестна, но не исключается, что владелец установил какой-то новый и самостоятельно купленный аккумулятор, который оказался недостаточно качественным. Как мы на днях подробно писали, литий-ионные аккумуляторы являются бомбами замедленного действия и некачественные поделки могут сами загораться или взрываться.

Кстати, что до пострадавшего мальчика, то он получил ожог первой степени — это когда кожа краснеет и становится чувствительной к теплу. Чаще всего ожоги первой степени вызывают брызги раскаленного масла со сковороды или слишком горячая вода. Медики наложили на руку ребенка повязку и сразу отпустили домой. Гораздо серьезнее физической травмы может быть психологическая — мама рассказала журналистам, что сын теперь боится телефонов.

Шум вокруг взрывающихся смартфонов Samsung Galaxy Note 7 поднялся после того, как СМИ сообщили о десятках случаев самовозгорания (только в США зарегистрировано 70 случаев), а крупнейшие авиакомпании запретили проносить на борт включенные смартфоны. Samsung призвала владельцев трубок прекратить их использование и нести назад в магазины. Кроме того, она пообещала выпустить программное обновление прошивки, которое ограничит максимальную емкость аккумулятора 60% от заряда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!