Foto: Reuters/Scanpix
Американский журнал Fortune впервые включил основателя мессенджера Telegram и социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова в список 40 самых влиятельных людей мира в возрасте до 40 лет. 33-летний Дуров занял 25-е место в этом ежегодном рейтинге.

"Его называли "русским Марком Цукербергом", но пришло время отбросить этот эпитет и признать собственные достижения Дурова. После того как клон Facebook, "ВКонтакте", второй по популярности сайт в России, перешел в 2014 году в руки друзей Кремля, Дуров сосредоточился на Telegram. Количество пользователей этого приложения с шифрованием переписки через пять лет с момента начала работы превысило 200 млн человек по всему миру", - говорится в описании профиля Дурова.

Как отмечает Fortune, сегодня миллиардер вынужден бороться с блокировками Telegram в России и Иране, правительства которых обвиняют мессенджер в том, что он "используется для организации антиправительственных выступлений".

Напомним, в феврале 2018 года журнал Forbes оценил состояние Павла Дурова в 1,7 млрд долларов. По самым консервативным оценкам издания, один только мессенджер Telegram стоит более $1 млрд. Однако официально Дуров еще не внесен в рейтинг долларовых миллиардеров планеты.

А первое место в рейтинге журнала Fortune "40 самых влиятельных людей мира в возрасте до 40 лет" в 2018 году поделили между собой один из основателей и главный управляющий компании Instagram 34-летний Кевин Систром и основатель Facebook 34-летний Марк Цукерберг. Составители рейтинга отметили, что число пользователей Instagram в 2018 году превысило 1 млрд, в свою очередь Facebook зарабатывает миллиарды долларов на онлайн-рекламе, что повышает стоимость акций компании.

Второе место в списке заняли 34-летние Логан Грин и Джон Зиммер, руководители транспортной компании Lyft, которых Fortune назвал одними из самых успешных молодых предпринимателей за последнее десятилетие.

На третьем месте оказался сооснователь и главный управляющий китайского сервиса услуг Meituan-Dianping 39-летний Ван Синь, чья компания готовится выйти на IPO.

Виталик Бутерин, канадско-российский программист и один из создателей криптовалюты и проекта Etherium - платформы для создания онлайн-сервисов на базе блокчейна - занял в этом году 22-е место. Годом ранее в рейтинге молодых предпринимателей Виталик занимал десятую строчку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!