Foto: Кадр из видео
Американская полиция отдала прессе видео с двух камер, на котором запечатлен момент, предшествующий столкновению беспилотного автомобиля Uber с пешеходом, 59-летней Элайной Херцберг. Женщина была госпитализирована, но скончалась в больнице. Считается, что это первая жертва беспилотных автомобилей.

На видео показано, как и то, что "видит" автомобиль перед столкновением, так и то, чем в момент столкновения занимается сидящий за рулем оператор.

В момент, предшествующий аварии, машина ехала в полностью автономном режиме, но сидящий за рулем человек при желании мог в любой момент взять управление на себя. Однако, по данным полиции, автомобиль Uber до столкновения с пешеходом даже не пытался тормозить или менять траекторию движения. При этом пересекать дорогу в данном месте пешеходам можно, лишь убедившись в безопасности маневра — нет ни пешеходного перехода, ни освещения.

В результате инцидента тестирование автомобилей было прервано во всех городах. Гендиректор Uber Дара Хосровшахи принес соболезнования семье погибшей женщины.

Согласно статистике ASIRT, ежедневно на планете в автомобильных авариях в среднем погибает 3287 человек, а как минимум 65 000 получают травмы различной степени тяжести.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!