Фото: Sputnik/Scanpix/LETA

Популярный инструмент CCleaner (сокращение от "Crap Cleaner"), который должен очищать систему для повышения ее производительности, был взломан для распространения вредоносного ПО на миллионы компьютеров пользователей по всему миру, пишет HiTech@Mail.ru.

В прошлом мы рекормендовали ее как надеждный и работающий инструмент для удаления всякого мусора (см. "10 бесплатных программ, которые должны быть на каждом компьютере"). Правда, пользователям Windows 10 он уже не особо и нужен.

Теперь же, одна из версий приложения, которое было скачано около двух миллиардов раз, оказалось заражена зловредом, позволяющим загружать и устанавливать другое подозрительное программное обеспечение, в том числе, для вымогательства и шпионажа.

На данный момент известно, что вредоносная программа была также запрограммирована на сбор самых разных пользовательских данных, в их числе:

  • Имя компьютера
  • Список установленных программ, включая обновления Windows
  • Список запущенных процессов
  • MAC-адреса первых трех сетевых адаптеров
  • Дополнительная информация о работе системы

Вредоносное ПО было найдено в CCleaner версии 5.33, которая активно распространялась в период между 15 августа и 12 сентября. Зараженное приложение имело действующий сертификат Symantec, выпущенный для Piriform (недавно приобретенной Avast).

Зараженная вредоносным ПО версия CCleaner была загружена 2,27 миллионами человек — это порядка 3% пользователей. Piriform (разработчик) и Avast (родительская компания) уже подтвердили атаку. Разработчик утверждает, что все похищенные данные были зашифрованы и вряд ли станут доступны хакерам. Однако "2,27 миллиона — это, безусловно, большое количество, поэтому мы никоим образом не преуменьшаем. Это серьезный инцидент", — говорят разработчики.

Похоже, что основной функционал заражения так и не был задействован, пишет The Next Web. Вредоносная программа обладает куда большим губительным потенциалом, чем обычный сбор данных, поскольку позволяет загружать на зараженный компьютер почти любое нежелательное ПО.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !