Foto: Кадр из видео
Компания Skydio представила необычный квадрокоптер Skydio R1, оснащенный 12 камерами для ориентации в пространстве и способный создавать объемную карту окружающих его объектов, чтобы избегать столкновения с препятствиями.

Как пишет N+1, восемь камер дрона расположены по периметру рамы аппарата, а еще по две камеры направлены вверх и вниз. Также беспилотник оснащен четырьмя гиростабилизаторами и основной камерой, которая позволяет снимать 4K-видео во время полета. Для обработки данных с камер Skydio R1 использует чип NVIDIA Jetson TX 1 с четырехъядерным процессором и 256-ядерным видеопроцессором. Используя специально созданный разработчиками алгоритм машинного зрения, дрон комбинирует изображения с камер и создает объемную карту окружающего пространства. Благодаря этой системе беспилотник может автоматически следовать за выбранным объектом (например, за владельцем на пробежке) на достаточно большой скорости, огибая препятствия.

Время автономного полета дрона составляет 16 минут, а максимальная скорость - 40 километров в час. Комплект поставки не включает пульт управления - для этого владелец Skydio R1 может использовать свой смартфон. При этом из-за особенностей алгоритмов дрон не может летать над морем, потому что система плохо справляется с распознаванием сильно изменяющихся поверхностей.

Ожидается, что компания начнет поставки дрона в ближайшие недели. Стоимость беспилотника с двумя аккумуляторами в комплекте составит внушительные 2500 долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!