Foto: Скриншот
Рижская дума начала сотрудничество с разработчиками навигатора Waze. В результате в ее распоряжении окажутся данные о передвижении рижан и гостей столицы, а у рижан и гостей столицы — информация в Waze об ограничении движения из-за ремонта или праздников. И информация эта будет, что называется, "из первых рук".

Об этом на своем "Фейсбуке" рассказал мэр Риги Нил Ушаков, отметив, что доступ к данным Waze в Риге — "это замечательный инструмент для того, чтобы корректировать организацию движения в городе".

Как Нил Ушаков пояснил агентству LETA, Рижская дума стала участником программы Waze Connected Citizens. Самоуправлению это не будет стоить ни копейки (очевидно, не считая внутренних затрат на интеграцию сервиса в какие-то внутренние системы и обработку данных) и сотрудничество будет продолжаться до тех пор, пока это будет выгодно рижанам.

Отметим, что Рига не стала первым партнером Waze в Латвии. Участником программы Waze Connected Citizens уже является ГАО "Latvijas Valsts ceļi". Есть у сервиса аналогичные партнеры в Литве и Эстонии.

Waze работает на всех основных мобильных платформах ("живая" карта также доступна на официальном сайте) и представляет собой приложение-навигатор, который показывает путь с учетом дорожной обстановки в режиме реального времени. Данные о средней скорости движения сервис получает от самих пользователей, учитывая их при прокладке маршрута и позволяя объезжать пробки. Кроме того, в программе реализована возможность сообщить об аварии, пробке, полицейской "засаде" и других событиях на дороге, влияющих на безопасность движения.

Приложение было разработано в Израиле, а в 2013 году его приобрела Google за сумму порядка 1,1 млрд. долларов США. Точное число пользователей Waze в Латвии неизвестно, однако свежезарегистрированный пользователь-рижанин оказывается примерно 350-тысячным из всех в "его регионе".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!