Фото: TASS/Scanpix/LETA
Члены рабочей группы "Связь и IT", экспертного совета при правительстве РФ, раскритиковали проект приказа Роскомнадзора о правилах блокировки запрещенных ресурсов. По их словам, новая версия проекта приказа, опубликованная 23 апреля, фактически дает Роскомнадзору возможность самостоятельно заблокировать любой ресурс.

Ожидалось, что в ведомстве подготовят приказ об идентификации сайтов и сервисов, которые используются для обхода блокировок. Он должен был позволить блокировать сервисы VPN и анонимайзеры, а также легализовать блокировку миллионов IP-адресов в рамках борьбы с Telegram. Но в Роскомнадзоре написали совсем другое, наделив себя правом самостоятельно определять сетевой адрес и доменное имя страницы с запрещенной информацией "в случае выявления ошибок". То есть полностью заменив функции органов, которые должны устанавливать факт отнесения информации к запрещенной.

Сам порядок идентификации сайта проект приказа не описывает, отмечает "Коммерсант". Также неясно, какие критерии Роскомнадзор будет использовать при проверке, соответствует ли информация на ресурсе той, которая послужила основанием для блокировки. Непонятно, должен ли текст быть идентичным или просто совпадать по смыслу.

Эксперты подчеркивают, что это вообще не задача Роскомнадзора определять, запрещенная ли информация размещена на том или ином ресурсе. Это должен определять суд по решению прокуратуры, обращений правообладателей и т.д.

В самом ведомстве заявили, что приказ позволяет править лишь технические ошибки и опечатки - например, в случаях, когда в решении суда содержится неточность в написании доменного имени.

Напомним, на блокировки сторонних ресурсов из-за попыток Роскомнадзора ограничить доступ к Telegram уже пожаловались более шести тысяч граждан и компаний. В большинстве жалоб, которые были направлены Региональному общественному центру интернет-технологий, говорилось о трудностях с доступом к игровым сервисам. Около 70% жалоб касались недоступности серверов Amazon.

Заблокировать Telegram на территории России Роскомнадзор пытается по решению столичного Таганского суда с 16 апреля: мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей. В Telegram подобное требование считают антиконституционным и заявляют также, что это невозможно технически.

После того как Роскомнадзор внес в реестр запрещенных домены и IP-адреса серверов мессенджера, Telegram начал использовать IP-адреса облачных сервисов Amazon Web Services, Google Cloud, DigitalOcean, Microsoft Azure и др.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !