Foto: Sputnik/Scanpix
У премьер-министра России Дмитрия Медведева новая технологическая игрушка — умные часы Quatix 3, представленные американской компанией Garmin прошлой зимой. Продукт, который никак, видимо, не поддается импортозамещению, стоит порядка 600 евро. Эта фотография сделана 15 февраля во время заседания Совета федераций РФ.

Что интересно: Garmin Quatix 3 являются часами, созданными для любителей отдыха на воде. Они, конечно, могут подойти любому, кто любит активный отдых, но тогда значительная часть их дополнительных функций — за которые и платится "премиум" в размере 200-300 евро — останется не у дел.

Например, Quatix 3 позволяет подключиться к умным корабельным системам и получать от них информацию прямо на запястье. Скорость, глубина (если владельцу доведется оказаться за бортом), температура, направление ветра — все это часы тоже показывают. Отдельного внимания заслуживает функция "человек за бортом" (man overboard, MOB), которая позволяет одним нажатием на кнопку запомнить точные координаты происшествия — чтобы позже вернуться. Хорошо для отдыха с друзьями на водах — даже если потерял своего президента где-нибудь в бурных водах, по крайней мере будешь знать, где видел его в последний раз.

Рыбаки будут рады узнать, что часы позволяют вести журнал улова и устанавливать таймер для соревнований. Есть таймеры и функции, нужные только яхтсменам, участвующим в соревнованиях. И поддержка GPS в часах "суровая", с функциями и обозначениями, нужными и понятными тем, кто всерьез относится к водной стихии.

Зачем Дмитрию Медведеву такие продвинутые морские часы? Затем же, зачем были нужны Apple Watch Sport, Swatch WEE HOURS и Swatch Touch Tress Code, которые в разное время энтузиасты замечали у него на руках. Ищет себя.

Кстати, единственный латвийский политик, который был публично замечен с "умными" часами — Нил Ушаков. Глава рижской думы как-то показал публике Apple Watch.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!