Foto: AP/Scanpix

Global Look Press
Хакеры, связанные с российскими властями, разработали кибероружие, которое может нанести серьезный ущерб американским энергосетям.

Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на данные исследовательской компании Dragos.

По данным специалистов по кибербезопасности, речь идет о вредоносном ПО под названием CrashOverride, которое уже применялось для атаки на энергосети Украины в декабре прошлого года, в результате чего были обесточены несколько районов Киева.

Как следует из отчета Dragos, усовершенствованная версия CrashOverride может быть применена против американских энергосетей, что приведет к разрушительному эффекту. По словам главы Dragos Серджио Калтаджироне, появление такого ПО вкупе с явным интересом российских хакеров к слабым местам американских энергетических и инженерных сетей можно назвать "кульминационным моментом в более чем десятилетней истории планирования подобных атак". Как полагает Калтаджироне, появление CrashOverride "изменит правила игры".

По данным Dragos, группа хакеров, создавшая CrashOverride, носит имя Electrum, и именно она с большой долей вероятности стоит за атакой на украинскую энергосеть, которая произошла в 2015 году. По словам представителя компании iSight, в 2014 году та же группа хакеров, связанных с российскими властями и спецслужбами, атаковала энергосети в США.

Представители Департамента внутренней безопасности США, который сотрудничает с владельцами объектов критической инфраструктуры, не ответили на запрос журналистов о комментарии.

При этом эксперты по энергетическим системам отмечают, что появление нового вредоносного ПО является поводом для беспокойства, но индустрия работает над созданием систем защиты от хакерских атак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!