Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден совместно с известным хакером Эндрю Хуангом работает над созданием устройства, которое поможет владельцам смартфонов iPhone избежать слежки.

Как пишет газета The Telegraph, устройство, внешне напоминающее чехол для смартфона, пока что существует в виде модели. Оно оснащается собственной батареей и небольшим дисплеем. По задумке разработчиков, прибор должен подключаться к слоту для SIM-карт (сама карта при этом вставляется в гнездо чехла) и отслеживать передачу сигналов сотовой сети, GPS, Wi-Fi, Bluetooth, предупреждая владельца смартфона о передаче устройством сигнала, который раскрывает его местоположение.

По словам разработчиков, используемый многими владельцами смартфонов авиарежим не гарантирует, что их устройства полностью отключат передачу сигналов, в то время как придуманное ими устройство является более надежным решением. Если прибор обнаружит, что смартфон, находящийся в авиарежиме, начал передачу, он немедленно отключит питание.

Пока что неизвестно, когда разработка Сноудена и Хуанга может появиться на рынке. В настоящее время партнеры намереваются создать рабочий прототип устройства в течение ближайшего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!