Foto: AFP/Scanpix
Владельцы кафе, баров, ресторанов, магазинов и прочих общественных мест не должны нести юридическую ответственность за деятельность пользователей-пиратов открытых Wi-Fi сетей. Такое решение в четверг вынес Суд Европейского союза в Люксембурге.

Это решение поставило точку в юридическом споре между Тобиасом Макфадденом, владельцем магазина в окрестностях Мюнхена и компанией Sony Music Entertainment Germany. Sony подала на владельца магазина в суд утверждая, что он должен нести ответственность за то, что в 2010 году некий посетитель магазина закачал в Интернет через открытую Wi-Fi сеть альбом немецкой группы Wir sind Helden. Компания считала владельца магазина ответственным за все, что происходит в открытой Wi-Fi-сети и требовала его компенсировать убытки, возникшие в следствие нарушения права на интеллектуальную собственность.

Тобиас Макфадден отрицал свою причастность к факту закачки альбома, но не исключил, что это мог сделать один из посетителей его магазина. Макфаден, который также является членом немецкой Пиратской партии, подчеркнул, что специально оставляет сеть без пароля, чтобы люди могли пользоваться доступом в интернет из его магазина.

Суд Европейского союза в Люксембурге постановил, что Тобиас Макфадден не может нести ответственность за деятельность третьих лиц в его беспроводной сети и признал за владельцем магазина право не закрывать ее паролем.

Однако суд подсластил пилюлю и правообладателям. В этом же решении суда сказано, что правообладатели вправе требовать через суд (или иные органы власти в каждой стране-члене ЕС) от владельцев магазинов, кафе и прочих общественных мест закрывать Wi-Fi-сети паролем. Делать они могут в том случае, если доказано, что с помощью этих сетей кто-то занимался пиратством.

По мнению суда, это позволит сохранить баланс между правами на интеллектуальную собственность и свободой бизнеса предоставлять такую услугу, как доступ в интернет через бесплатную открытую Wi-Fi-сеть.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!