Уже два часа ночи, а вы продолжаете проверять Facebook на смартфоне, читаете очередную статью или хотите "только закончить уровень" в этой игрушке. Если это про вас, то у норвежских ученых есть плохие новости.

Изучив почти 10 тысяч подростков в возрасте от 16 до 19 лет, они нашли две вещи. Во-первых, практически все они регулярно пользуются тем или иным электронным устройством перед сном. Во-вторых, чем дольше они это делают, тем чаще у них проявлялись проблемы с засыпанием. Можно пытаться рационализировать сколько угодно ("эта игра помогает мне расслабиться перед сном!!!"), однако цифры не врут — самая главная причина отказа от использования смартфона (планшета, ноутбука) перед сном заключается в том, что он регулярно вызывает проблемы с засыпанием.

В чем на самом деле корень бед? Почему эти небольшие устройства такие "злые"? Предыдущие исследования показывали, что проблема заключается в голубом свете, который испускается LED-экранами и замедляет выработку "гормона сна" мелатонина. Это может объяснять популярность приложений вроде Twilight для Android (для iOS аналога нет). Все, что оно делает — автоматически снижает яркость экрана вечером и, особенно, ночью. Этого, похоже, достаточно для десятков тысяч положительных отзывов и высоких оценок.

Однако дело не только в голубом свете. Ученые также изучают влияние электромагнитного излучения на сон и, особенно, на позы человека в кровати и боль в затекших мышцах.

Помимо физиологических, есть и психологические причины. Медиа, социальные сети и, особенно, игры могут запускать так называемое психофизиологическое пробуждение — нервное возбуждение как реакцию организма на внешние раздражители. Иными словами, значение имеет не только то, что вы используете смартфон в постели, но и то, КАК вы его используете. Шокирующая новость об авиакатастрофе? В "Фейсбуке" опять кто-то не прав? Новая захватывающая игра? И вот от сна уже не осталось и следа.

Ответ на вопрос "Что делать?" исключительно прост — гнать поганой метлой все смартфоны, планшеты и ноутбуки из кровати. Простое человеческое общение, секс или старые добрые книжки (в бумажном виде или на "читалках" без активной подсветки) — вот залог хорошего, здорового сна.

Вы также можете попробовать раздобыть очки, блокирующие синий свет, но, предупреждаем — будете выглядеть в них немного глупо. Возможно, проще отложить в сторону смартфон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!