Фото: Publicitātes attēli
Согласно результатам исследования ученых Стэндфордского и Корнеллского университетов, существуют реальные механизмы превращения обычных людей в злобных и нечутких комментаторов — интернет-троллей.

Как сказано в документе, на тон интернет-высказываний обычного человека влияют два фактора: тон уже имеющихся комментариев других людей и настроение самого человека.

Иными словами, если у вас плохое настроение и другие комментарии в массе своей, негативные, саркастичные или высмеивающие других людей, то вы более склонны также написать что-то более злобное, чем обычно.

По мнению ученых, эти два фактора — настроение и тон других комментариев — более весомые, чем история онлайн-поведения человека. То есть даже ангел во плоти может сорваться и нахамить незнакомцам в интернете, если до этого он начитался других злых комментариев, и у него в данный момент неважное настроение.

Исследователи также выяснили, что чаще всего обычные люди превращаются в троллей вечером в воскресенье и в течение рабочего дня по понедельникам. Что, конечно же, легко объяснимо и хорошо сочетается с результатами другого исследования, согласно которым больше всего в "Твиттере" люди ругаются именно по вечерам в воскресенье.

Исследователи предупреждают: результаты их труда однозначно говорят, что оставив всего один негативный комментарий, можно запустить настоящий "водоворот негатива", в который будет засасывать все больше и больше нормальных людей.

Но одновременно результат их работы говорит и о том, что троллинг и вызывающее поведение в интернете часто бывают лишь результатом сочетания нескольких факторов, лежащих за пределами контроля самого человека. Поэтому не стоит судить "троллей поневоле" очень уж строго.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !