Foto: DELFI

Мобильный оператор LMT, несмотря на выраженную месяц назад надежду на то, что в ноябре удастся решить проблему с тем, что Google принимает его клиентов за роботов и беспокоит требованиями ввести т.н. "капчу" (символы с картинки), до сих пор не может похвастаться тем, что алгоритмы поисковика побеждены.

По словам пресс-секретаря LMT Элины Лидере, ситуация осложняется тем, что запросы оператора в Google фактически игнорируют и ему приходится действовать "на ощупь", пытаясь применять разные решения проблемы и надеяться, что это даст результат.

"Мы ввели множество новых решений, в том числе одни из первых в Европе перешли на IPv6. Улучшения уже ощутимы, однако работа над тем, что Google как можно меньше требовал подтверждений того, что наши клиенты – не роботы, продолжается. От Google по-прежнему нет четкого ответа, почему сложилась такая ситуация и какие шаги нам надо предпринять для того, чтобы ее разрешить наилучшим образом. Надо понимать, что Латвия — одна из самых прогрессивных стран в плане развития мобильного интернета — мы на втором месте в мире по количеству мобильного интернет-трафика", — рассказала агентству LETA Лидере.

По словам вице-президента LMT Ингмарса Пукиса, проблема в том, что LMT генерирует необычно большой для мобильного оператора поисковый трафик. Алгоритмам Google это кажется подозрительным, из-за чего они и требуют от клиентов латвийского оператора доказывать, что те не роботы.

Пукис также считает, что нет ничего удивительного в том, что Google не разъясняет латвийскому мобильному оператору нюансы работы своих алгоритмов — компания практически никогда этого не делает, иначе настоящие спамеры и создатели "ботов" могли бы использовать эти знания. По словам Пукиса, у технических специалистов LMT есть примерное понимание того, что конкретно может не нравиться Google, и работа над решением проблемы будет продолжаться.

В 2015 году оборот LMT вырос на 4,8%, достигнув 151,347 млн. евро, а прибыль упала на 12,1% — до 17,201 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!