Foto: Пресс-фото
В первые выходные августа — 6 и 7 числа — в Рижском Олимпийском центре уже в четвертый раз будет проходить UniCon. Широкоформатное мероприятие, включающее в себя элементы выставки, фестиваля, ярмарки, показов и конференций, призванное познакомить широкую аудиторию с различными проявлениями Geek культуры и такими технологическими направлениям, как VR, киберспорт и латвийскими разработками в сфере компьютерных игр. Мероприятие будет открыто для посетителей оба дня с 14:00 до 20:00.

В этом году мероприятие, билеты на которое уже продаются, сильно увеличило свою киберспорт составляющую, включив в программу сразу три турнира с общим призовым фондом в 2500€. Предварительные отборочные игры в интернете уже прошли; из 117 команд по Counter-Strike: Global Offensive и 12 команд по Overwatch уже определены финалисты, которые сойдутся за чемпионский титул перед сотнями зрителей прямо на мероприятии. В свою очередь, турнир по Hearthstone будет проходить полностью на мероприятии и принять участие в нём смогут лишь 128 человек из зарегистрировавшихся 167. Техническую поддержку обеспечивает Lattelecom.

Отдельно стоит упомянуть возросшую по сравнению с прошлым годом VR (Virtual Reality) зону UniCon'a. Oculus Rift, Samsung Gear VR и HTC Vive будут представлены со стороны SAMSUNG Latvija, литовского TeleSoftas, а также местной компанией DreamSim. При этом UniCon eSports совместно с Samsung Latvia и DreamSim проведет полноценный турнир по игре в очках виртуальной реальности!

Одной из самых зрелищных частей мероприятия является конкурс косплея (от англ. cosplay - костюмированная игра). В рамках конкурса участники облачаются в костюм одного из персонажей игр, комиксов, сериалов, аниме или других произведений и выступают с номером на сцене. В этом году принято 120 выступлений с более чем 200 выступающими. Кроме того, победитель одной из категории получит право представлять Латвию на Европейском конкурсе косплея EuroCosplay в Лондоне в октябре этого года! В жюри будут гости из Германии, Бельгии, Финляндии и России.

В выставочном секторе будут представлены новейшие продукты латвийских игровых разработчиков. Художники, коллекционеры и другие организации представят свои экспозиции и проекты. Особое место займет LEGO экспозиция с различными инсталляциями и конкурсами. UniCon 2016 будет уже седьмым крупным мероприятием, которое организует UniCon Latvia. В прошлом году UniCon 2015 посетило порядка 2500 человек и в этом году мероприятие готово принять до 4000 посетителей. Среди постоянных посетителей не только латвийцы, но и гости из Литвы и Эстонии, Белоруссии, Германии, Польши, России и других стран. Само мероприятие проводится с целью объединить поклонников разных, но близких по духу хобби и увлечений, а так же для того, чтобы те могли поделиться опытом, впечатлениями или же познакомиться с чем-то новым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!