В России "навечно" заблокировали 13 пиратских сайтов. В их числе известные торрент-трекеры rutor.org и kinozal.tv. Надзорные органы и интернет-ассоциации считают блокировку подобных ресурсов самым эффективным способом борьбы с пиратством. Эксперты, однако, уверены, что реальных результатов подобная практика не принесет.

Мосгорсуд заблокировал доступ к 13 сайтам, содержащим нелегально распространяемый видеоконтент. Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе суда. В числе подвергшихся блокировке сайтов оказались известные торрент-трекеры rutor.org и kinozal.tv. Впервые в России доступ к ним перекрыт "на постоянной основе".

В роли истца выступила основанная режиссером и продюсером Тимуром Бекмамбетовым производственная компания "Базелевс дистрибьюшн". Изначально по иску проходило 14 ответчиков, но один из ресурсов в итоге сумел избежать блокировки.

На судебное заседание не явились представители ни одной из сторон, так что в зале присутствовал лишь представитель Роскомнадзора.

Помимо rutor.org и kinozal.tv под блокировку попали wood-film.ru, tushkan.net, dream-film.net, bobfilm.net, kinokubik.com, kinobolt.ru, torrentor.net, seedoff.net, tv.serial-online.net и еще несколько пиратских ресурсов.

Больше всего шансов избежать блокировки было у kinozal.tv, который в июне 2015 года предоставил Роскомнадзору прямой доступ к своим системам.

"Вечная" блокировка грозит еще одному крупнейшему в России торрент-трекеру — RuTracker. Соответствующее требование уже передали в Мосгорсуд различные музыкальные компании. Глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов тогда отметил, что рассмотрение дела может занять пару месяцев.

И несмотря на последующее заявление пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского о том, что правообладатели встретились с представителями RuTracker и могут отозвать свой иск, судьба kinozal показывает, что шансы избежать блокировки у торрент-трекера невелики.

По словам главы думского комитета по информационной политике Леонида Левина, блокировки являются наиболее эффективным способом борьбы с распространением нелегального контента.

В июне он заявил, что с начала действия "антипиратского" закона легальный рынок видеосервисов за год вырос на 58%, а количество потребителей легального контента увеличилось на 50%. "Большинство людей начинают привыкать, что если они хотят посмотреть в сети какой-то ролик, то находят легальные площадки", — подчеркнул он.

Помимо блокировок, пиратские ресурсы планируется лишить рекламных доходов. Так, в среду, 14 октября, правообладатели, рекламные агентства и ассоциации интернет-индустрии договорились о начале совместной работы в данной области. Об этом "Газете.Ru" рассказал источник, близкий к разработке мер по борьбе с пиратством.

По его словам, рекламщикам был передан список из 5 тыс. сайтов, где, по мнению правообладателей, размещается пиратский контент.

Ранее с похожей инициативой выступал и замминистра связи Алексей Волин, пообещавший предоставить список компаний, размещающих свою рекламу на пиратских сайтах. Таким образом, по его мнению, можно было сыграть на имидже брендов, показав их в негативном свете как пособников пиратства. Это, в свою очередь, заставило бы их уйти с ресурса и перекрыть поток финансирования.

Принятые меры Мосгорсуда по блокировке ресурсов положительно оценил глава ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин.

"На данный момент вечная блокировка сайтов – самый доступный и эффективный метод борьбы правообладателей с пиратством. Есть более эффективные методы, но они на данный момент недоступны. Существенный вклад в борьбу, например, внес бы запрет индексации пиратских ресурсов в поисковиках.

На мой взгляд, конечно, наличие бесплатной альтернативы (нелегальной) является фактором, сдерживающим развитие легальных сервисов.

В сферах, где нет пиратского контента (Smart TV, например), пользователи активно покупают легальное. То есть российские пользователи готовы платить за контент", — рассказал "Газете.Ru" Бырдин.

Противоположной точки зрения, однако, придерживается главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

"Определенно, блокировка не поможет в борьбе с пиратством. За прошедшие пару лет пользователи неплохо научились обходить запреты, а на каждый блокированный пиратский ресурс появляется два новых. Все методы обхода на сегодня широко известны и доступны для тех, конечно, кому это надо. Что касается попыток таким образом популяризировать легальный контент, то мне не довелось увидеть ни одного исследования, которое бы говорило о том, что блокировка позитивно влияет на популярность легального контента", — рассказал эксперт "Газете.Ru".

По мнению Казаряна, единственный способ борьбы – предлагать доступные ресурсы с вменяемыми ценами и своевременно появляющимся контентом.

В таком случае "пиратить" останутся только те, кто и так бы ничего не купил, или те, кто скачивает с торрентов такой контент, которого нет в легальном доступе.

И если с легальной музыкой и сериалами дела в России обстоят уже лучше, то с фильмами ситуация пока не столь радужна. Не решена проблема релизных окон, а легальные киноплощадки зачастую уступают в качестве пиратским.

"Как бы то ни было, мы всегда выступали против блокировок. Подобные действия ведут к возникновению ошибок и нарушению связанности сети. Это угрожает уже и легальным ресурсам. В недалекой перспективе блокировки могут привести к серьезным проблемам. Наша позиция в том, что необходимо создать вменяемые правила, которые не нарушат работу сети, и для такой работы нужны знающие люди", — рассказал аналитик РАЭК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!