Фото: Кадр из видео
Tesla, которая планирует построить в Европе Gigafactory 2 — свое второе предприятие по производству литий-ионных батарей для электромобилей — пока не определилась с местом строительства. И вполне очевидно, что все заинтересованные страны и города делают ей предложения. В том числе и Литва — с помощью игры Minecraft.

Для создания макета фабрики в Minecraft 40 энтузиастам потребовалось 35 часов. Как явствует из ролика, Литва предлагает разместить фабрику в свободной экономической зоне в Круонисе — в маленьком городке в 37 километрах от Каунаса. В качестве плюсов упоминается наличие дамбы для выработки электроэнергии, "дружелюбная" природа и место для размещения "ветряков" и солнечных батарей.

В видео не говорится, но очевидно, что Литва предпринимает и более формальные шаги, чтобы заманить Tesla в страну. Виртуальные же усилия наших соседей были компанией замечены и оценены публично:

Отметим, что Литве приходится конкурировать за внимание Tesla с более крупными странами. Чехия предложила построить фабрику рядом с Прагой и залежами лития (более 330 килотонн). Рассматриваются варианты строительства в Польше, Венгрии и Румынии.

Серьезным претендентом также считается финский город Вааса, который расположен на берегу Балтийского моря и может похвастаться не только наличием неподалеку месторождения карбоната лития, но и предприятий по переработке кобальта и выплавке никеля.

Заявки Tesla также направили Португалия, Франция, Испания и Нидерланды (там находится головной европейский офис Tesla). С местом строительства Gigafactory 2 компания обещает определиться в этом году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !