Фото: Скриншот
С момента выхода мобильного приложения Центра госязыка "Друг языка" прошло менее недели, однако его уже установили более тысячи латвийцев, а 933 из них выставили программе оценку. Подавляющее большинство из тех, кто оценил "Valodas draugs", дали ей одну или пять звезд. Две, три или четыре звезды программе дали лишь четыре человека.

Как успел заметить TechLife, уже на следующий день после выхода программы в социальных сетях появились призывы ставить ей "кол" и жаловаться Google на то, что "Друг языка" нарушает права человека. Авторы призыва указывали на то, что для выставления оценки программу надо скачать, а после — написать гневный комментарий или использовать опцию "пожаловаться".

При этом надо учесть, если в Android выбран русский язык, то программа для скачивания в Google Play недоступна. Язык системы должен быть английский или латышский.

Обновлено: как справедливо заметили читатели, приложение просто нацелено на пользователей в Латвии и недоступно для тех, кто находится за пределами страны.

День спустя в газете Diena вышел материал, авторы которого не только ошибочно указали на то, что "Друг языка" доступен для iOS (это в планах), но и связали вал низких оценок с "атакой про-кремлевских троллей". В пятницу в социальных сетях появились призывы противостоять троллям и ставить программе "пятерки".

В результате к выходным вокруг приложения в Google Play развернулась настоящая "битва оценок". Если в пятницу средний бал программы был немногим выше единицы, то к понедельнику он преодолел планку в 2 балла.

Как видно в комментариях на Google Play, "за" программу отзывы написаны, в основном, на латышском и английском языках. "Против" — на английском и русском.

Реакции Google на многочисленные попытки пользователей указать на то, что приложение нарушает права человека, пока не последовало. Но пока "Друг языка" — самое негативно оцененное пользователями приложение из всех государственных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !