Foto: Кадр из видео
Система распознавания лиц Face ID смартфона iPhone X находит разнообразные применения. Так, недавно в магазине App Store начали появляться первые игры, управление в которых осуществляется при помощи мимики. Однако возможности Face ID на этом не ограничиваются и, как показала практика, позволяют создать нечто пугающее.

Японский разработчик по имени Казуя Ноширо опубликовал в своем микроблоге в Twitter короткий видеоролик, демонстрирующий прототип приложения, которое позволяет маскировать лицо пользователя под окружающий фон. Как пишет The Verge, эта странная "маска" напоминает по воздействию мантию-невидимку из книг и фильмов о Гарри Поттере.

Судя по записям Ноширо, приложение было создано на базе игровой платформы Unity. При этом пока неизвестно, когда оно будет выпущено и для чего именно будет предназначено.

iPhoneXで顔だけ光学迷彩っぽくなるやつできた pic.twitter.com/aPXJcHi8Y4

— のしぷ (@noshipu) 27 декабря 2017 г.

Напомним, что надежность Face ID в качестве средства биометрической идентификации не раз вызывала сомнения. Так, разблокировать чужой смартфон могут не только близнецы, но и просто похожие люди, а исследователям из Вьетнама удалось обмануть систему при помощи маски.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!