Один из самых ярких ученых современности скончался сегодня в возрасте 76 лет. Давайте вспомним самые значительные факты его биографии, предлагает Hi-Tech Mail.ru.

Стивен Хокинг родился в Оксфорде 8 января 1942 года — ровно через 300 лет после смерти астронома Галилео Галилея. В возрасте 21 года ему была диагностирована редкая форма заболевания моторного нейрона — амиотрофический боковой склероз (ALS). Доктора давали ему несколько лет жизни.

В школе Стивен учился довольно посредственно, но хорошо разбирался в математике и "беспорядочно увлекался химией". В девять лет его оценки были одними из худших в классе. Вместе с тем, учителя признавали его гениальность, поэтому он даже заработал прозвище "Эйнштейн".

Его отец хотел, чтобы Стивен занялся медициной, но у того не было интереса к биологии. Он считал ее "слишком не точной". В итоге в Оксфорде он занялся теорией частиц и космологией, поскольку эти сферы мало изучены человеком и давали массу возможностей.

На встрече Королевского общества Хокинг прервал лекцию известного астрофизика сэра Фреда Хойла, чтобы сообщить ему, что он сделал ошибку. Когда его спросили, как он обнаружил ошибку, Хокинг ответил: "Потому что я вычислил все это в своей голове".

В 1970-е годы Хокинг сделал основные свои открытия, в том числе, вероятно, его самый важный вклад в космологию: открытие излучения Хокинга (черные дыры излучают энергию, пока не иссякнут). Еще до публикации своей работы Хокинг посетил Москву в 1973 году, где он встречался с советскими учеными. Они продемонстрировали Хокингу, что в соответствии с принципом неопределенности квантовой механики вращающиеся черные дыры должны порождать и излучать частицы. В 1987 году он встречался в Москве с академиком Сахаровым.

В 1980-х годах профессор Хокинг и профессор Джим Хартл предложили модель Вселенной, которая не имела границ в пространстве и времени. Концепция была описана в "Краткой истории времени", которая продана по всему миру в 25 миллионов экземпляров. Хокинг сравнивает Вселенную с нашей планетой — "куда ни пойди, у Земли нет края", однако планета существует только в двух измерениях, а Вселенная — в четырех.

В 1985 году Стивен Хокинг заработал пневмонию его состояние было настолько тяжелым, что врачи хотели отключить его от системы жизнеобеспечения. Его жена Джейн отказалась, и врачи провели трахеотомию, чтобы спасти жизнь Стивена. Так он потерял способность говорить и с тех пор общался с использованием голосового синтезатора, причем отказывался менять свой "голос".

Хокинг — это своего рода "поп-звезда" от науки. Он появлялся в "Симпсонах", "Звездном пути", "Теории большого взрыва" и на альбоме Pink Floyd.

Хотя у Стивена Хокинга есть дюжина престижных научных и общественных наград, он так и не успел получить Нобелевскую премию. В Оксфорде он в течение 30 лет занимал ту же кафедру, что и Исаак Ньютон.

В последнее время профессор Хокинг активно предрекал конец человечества — из-за глобального потепления, нового вируса-убийцы или воздействия большой кометы. Людям он предлал переселяться на другие планеты. Верил в пришельцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!