Фото: Кадр из видео

Всемирный день рекордов Гиннесса отмечается в четверг третьей недели ноября. Hi-Tech Mail.Ru к этому празднику собрал самые необычные хай-тек-рекорды. Надеемся, они удивят вас!

Самый крупный ходячий робот

Монстр длиной 15 м и весом 11 т был разработан немецкой компанией Zollner Elektronik AG. Четырехлапое чудовище в костюме дракона получило милое имя Фанни. Внутри робота – двухлитровый дизельный мотор мощностью 140 лошадиных сил. Фанни часто показывают на европейских ролевых турнирах – там робот изрыгает клубы огня и дыма, пугая публику.

Самый маленький человекоподобный робот

Высота BeRobot – всего 153 мм. Устройство разработала тайваньская компания GeStream, а впервые представили кроху в 2007 году на конвенте Global SMEs в Малайзии. BeRobot умеет ходить, двигать руками и отбивать мяч, как заправский футболист. А ещё его научили популярному танцу:

Самый массовый танец роботов

1007 роботов QRC-2 станцевали одновременно на китайском пивном фестивале Циндао в городе Шаньдун. Устройства высотой всего 43,8 см разработала компания Ever Win Company. Управлялись все они, кстати, с одного смартфона, команды получали одновременно по Bluetooth.

Робот, который быстрее всех собрал кубик Рубика

Спидкубер Sub1, созданный немецким инженером Альбертом Биром, собрал кубик Рубика за 0,887 секунды. Правда, недавно новая версия робота улучшила рекорд до 0,637 секунд, но это достижение пока не включили в Книгу рекордов Гиннесса.

Самая большая игрушечная железная дорога

В немецком Гамбурге создали игрушечную железную дорогу Miniatur Wunderland протяженностью 1200 м. Она имитирует несколько областей Европы и США и занимает площадь 2300 кв.м. Здесь есть пик Маттерхорн в миниатюре и искусственный скандинавский фьорд. Дорога включает 3500 зданий, 900 сигналов, 11 тыс. вагонов и 200 тыс. фигур. Управляется она 40 компьютерами.

Самый функциональный костюм супергероя

Британец Джулиан Чекли продемонстрировал в ирландском Голуэе костюм Бэтмена, который включал 23 различных гаджета. Дымовые шашки, устройство для запуска огненных шаров, гаджеты для слежения, фирменный пистолет супергероя и многое другое – мужчина основательно подошел к косплею.

Самый юный профессиональный геймер

Виктору де Леону III было семь, когда он попал в Книгу рекордов Гиннеса. Геймер, известный под ником Lil Poison, в два года взял в руки контроллер Dreamcast, чтобы сыграть в NBA 2K. В четыре он уже участвовал в турнире по Halo в Нью-Йорке, а спустя год – в соревновании Major League Games.

Самый дальний полет на ховерборде

Фрэнки Запата смог пролететь на ховерборде Flyboard UFO собственного изобретения 2 252,4 м. Достижение было зафиксировано во Франции 30 апреля 2016 года. Реактивное устройство способно поднять человека на высоту 3 км и развить скорость до 150 км/ч, а топлива ему хватает на 10 минут полета. Впрочем Запата во время рекордного полета находился на высоте не более 50 м.

Максимальная скорость на электроскейтборде

Мишо Эрбан из Словении развил на скейтборде с электромотором скорость 95,83 км/ч. Рекорд он установил 27 октября 2015 года в аэропорту Порторожа. Смотрите, как это было:

Самая быстрая автоматическая парковка

Две башни из стекла и стали находятся в техно-городке Автоштадт, созданном концерном Volkswagen под Вольфсбургом. Их высота – около 48 м, и каждая из башен включает 20 этажей. Автомобили поднимаются на лифтах со скоростью 2 м/с, и полностью автоматическая парковка занимает не более 1 минуты 44 секунд (если ставить машину в самый дальний бокс). В пиковом режиме парковка способна принимать в среднем одну машину каждые 45 секунд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !