Foto: Кадр из видео
Имя Билла Гейтса, самого богатого на земле человека, хотя бы раз слышал каждый. В нашей индустрии он просто легенда, как бы кто бы к нему ни относился. Но держим пари, что вы знаете о нем не так уж и много.

Многие слышали, что он не получил высшее образование и заложил основу невероятного состояния в почти 80 млрд. долларов США, основав Microsoft вместе с Полом Алленом в 1975 году (когда ему было всего 20 лет). Или что в 2008 году он ушел из компании, посвятив себя благотворительности и за семь лет отдал 30 млрд. долларов, а планирует отдать еще больше. Или что он женат на Мелинде Гейтс, вместе с которой управляет Фондом Билла и Мелинды Гейтс (который в Латвии, например, компьютеризировал библиотеки) и воспитывает троих детей.

Но вот еще 15 фактов, которые вы о Билле Гейтсе не знаете, либо они опровергают что-то, что вы слышали, но оно оказалось "легендами и мифами Древней Греции".

Foto: AP/Scanpix

1. Вопреки распространенному мнению Билл Гейтс не выбивался из грязи в князи. Его отец был успешным адвокатом, а его прадедушка создал банк, который перешел его деду, основавшему на имя внука трастовый фонд на миллион долларов.На фото выше Билл Гейтс слева в нижнем ряду.

2. Участь в колледже, он придумал алгоритм блинной сортировки, который был напечатан в серьезном научном журнале и оставался ведущим алгоритмом решения этой математической проблемы на протяжении следующих 30 лет.

3. Билл Гейтс любит сам мыть посуду и делает это почти каждый вечер, не позволяя другим лишать его этого удовольствия.

4. Гейтс называет свой частный самолет своим "тайным увлечением" и способом "пустить пыль в глаза". Это одна из его самых дорогих и любимых игрушек.

5. Во время работы в Microsoft Билл Гейтс не стеснялся ругаться матом, но никогда не адресовал это конкретным людям и не переходил на личности. Если он что и "обкладывал", так это идеи и их реализацию.

6. В молодости он коллекционировал Porsche и гонял по штату Вашингтон (северо-запад США) как маньяк. Количество штрафов за превышение скорости было таким большим, что он нанял специального юриста разбираться с ними. В то время в Сиэтле даже родился мем "send the bill to Bill".

7. Молодой Гейтс также не отличался особой стеснительностью и не думал дважды. Однажды они с Алленом опоздали на самолет в аэропорту Сан-Франциско, который отчалил от гейта у них под носом. Вместо того, чтобы смириться, Гейтс добрался до пульта управления "воротами" и привлек к себе внимание, так что самолет развернули и забрали молодых людей. Впрочем, это было в 1980-х годах, когда в аэропортах не было таких антитеррористических мер, как сегодня…

8. У Гейтса отличное чувство юмора, он не отстал от жизни и даже способен придумать и поучаствовать в записи "вирусной рекламы":

9. Кстати говоря о лихой молодости и вирусных роликах… раньше Билл Гейтс перепрыгивал через стул! Это видео снято в 1994 году, во время интервью для телеканала CBS и ему, на секундочку, 40 лет!

10. Как мы уже сказали, он уже передал на благотворительность 30 млрд. долларов США и планирует, что до конца жизни успеет отдать все 100 млрд. долларов.

11. Далеко не все деньги идут через его фонд. Гейтс принимает личное участие в некоторых проектах, если находит их особо интересными. Сейчас, например, его волнует "чистая" энергетика. Хотя большую часть своего рабочего времени он посвящает делам фонда.

12. Несмотря на то, что он тратит миллиарды долларов в год на благотворительность, его состояние растет быстрее. Он не становится беднее и, соответственно, не покидает топ-3 самых богатых людей планеты уже много, много лет подряд.

Foto: AFP/Scanpix

13. Сам Гейтс не считает себя великим филантропом и не отказывается от привычного образа жизни, подразумевающего определенные траты. Хотите, чтобы Билл Гейтс вами искренне восхищался? Вы должны жертвовать без принуждения и скрытых мотивов (размеры пожертвований не важны).

14. Microsoft уже давно не является его основным источником богатства. Деньги Гейтсу приносят инвестиции во все секторы экономики (в т.ч. и такие консервативные, как угледобыча). Вложениями Гейтса управляет его личный финансовый менеджер Майкл Ларсон.

Foto: AFP/Scanpix

15. Билл Гейтс также уже не является крупнейшим акционером Microsoft, так как он постоянно продавал свои акции. "Допродовался" он до того, что в прошлом году крупнейшим акционером Microsoft стал бывший CEO компании, "правая рука" Гейтса Стив Балмер. Сейчас он, как и Гейтс, тоже уже не в Microsoft.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!