Бывает так, что люди меняют смартфон просто потому, что им захотелось купить новый, а их старое устройство при этом еще вполне работоспособно. Что с ним делать? Отдать ребенку или бедному родственнику? Продать, а деньги передать на благотворительность? Можно и так. А можно придумать и кое-что поинтереснее.

1. Игровая ретро-приставка, компьютер, GPS-навигатор или регистратор в авто

Сигнал со смартфона можно вывести на телевизор. Или через Chromecast, или через переходник с USB на HDMI. После этого достаточно скачать какой-нибудь эмулятор старой консоли для Android — и наслаждаться своей новой приставкой — Sega Genesis, Nintendo 64 или что там еще вам понравится. Тем более, что беспроводные джойстики от PlayStation 3 (или 4) тоже прекрасно цепляются к "дроиду" через Bluetooth.

Другой вариант — сделать из смартфона относительно полноценный компьютер. Для этого нужно поставить на него Linux (например, Debian), затем подключить через HDMI монитор и "прицепить" через Bluetooth беспроводный комплект из клавиатуры и мыши.

Многие из нас и так используют смартфон в качестве GPS-навигатора в машине, но зачем применять для этой цели рабочий смартфон, если можно взять старый и ненужный? Тогда и аккумулятор в основной трубке садится быстро не будет, и постоянное нагревание беспокоить не будет. Главное в этом деле — найти подходящее крепление в авто.

2. Пульт для телевизора, "расширитель" Wi-Fi, камера наблюдения

Foto: Shutterstock
Если в старом смартфоне есть инфракрасный порт, то его вполне можно приспособить в качестве пульта дистанционного управления для телевизора, благо недостатка в соответствующих программах не наблюдается.

Другой вариант — усилить с помощью старого смартфона Wi-Fi сигнал в доме. Для этого вам понадобится нечто вроде программы fqrouter2. Вот тут рассказывается, как ее установить и настроить.

В любом старом смартфоне есть камера, а значит — из него можно сделать стационарную камеру наблюдения. И направить ее, например, на парковку у дома. Устроить это относительно несложно.

3. Цифровая фоторамка, замена компьютерной мыши, игрушка для детей

Foto: stock.xchng
Один из самых простых сценариев использования старого смартфона — превращение его в фоторамку. Сделать это можно с помощью кучи разных приложений, а нам нравится Dayframe.

Мало кто знает, что из смартфона можно сделать… компьютерную мышь, точнее тракпад наподобие тех, что используются в ноутбуках. Ищите приложение Remote Mouse и читайте про него здесь.

Во многих свежих смартфонах есть возможность установить режим ограничений (в Samsung это Restricted Profile). Если ваш из таких, то его легко можно использовать в качестве игровой приставки для детей — и смело отдавать им его в руки, не боясь, что ребенок залезет куда-то "не туда".

4. "Тревожный" телефон, часть научного суперкомпьютера

А еще старый смартфон можно использовать… по прямому назначению. Купить карту предоплаты, загрузить в память ключевые телефонные номера, полностью зарядить, выключить и положить в сухое и прохладное место. В идеале — вместе с внешним аккумулятором. Можно — в машине. Так у вас всегда будет "план Б" на тот случай, если с основным телефоном что-то случится.

Другой вариант — предоставить вычислительную мощь старой трубки для нужд науки. Folding@Home — самое известное такое приложение, оно использует вычислительные мощности смартфонов (в то время, когда они просто лежат) для поиска лекарства от рака, Эболы, Альцгеймера и прочих болезней. Другая опция — BOINC, она позволяет даже выбрать, на что вы хотите потратить рабочие такты процессора смартфона. Задачи самые разные — от моделирования глобального потепления до космических исследований.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!