Фото: DELFI

15 лет и один день тому назад, 23 октября 2001 года, Стив Джобс самолично представил публике первый музыкальный проигрыватель Apple, получивший название iPod. С тех пор манера людей слушать музыку изменилась драматически, да и сам плеер не стоял на месте.

От первых экспериментов до "клик-колеса"

iPod первого поколения появился в 2001 году и мог похвастаться 5-гигабайтным жестким диском, портом FireWire для синхронизации и "физическим" колесом управления. Вторая версия плеера отличалась от первой сенсорным "колесиком" и долгожданной поддержкой Windows.

Первое крупное изменение — iPod третьего поколения, увидевший свет в 2003 году. Многими фанатами компании он считается экспериментальным или даже "предательскими" — Apple сдалась и сделала основные кнопки управления отдельными, пусть и сенсорными, кругляшами. FireWire тоже ушел, уступив место оригинальному 30-пиновому разъему, который продержался аж до 2012 года, когда компания сделала Lightning.

Год спустя Apple выкатила iPod mini, уменьшенную версию плеера с 4 или 6GB свободного места и в разном цветовом исполнении. Лишь в ней дебютировало знаменитое "кликающее" колесо, ставшее главным инструментом управления плеером на долгие годы.

От Эталона до первых Shuffle и Nano

Четвертое поколение Apple iPod, появившееся в 2004 году, стало настоящей классикой. Скорее всего, даже у прожженных фанатов продуктов компании рисуется образ именно этой версии iPod, стоит кому-то заговорить о его истории. Белый пластик, серое колесо… лишь позже появится редкая сегодня разноцветная версия Pod Photo. Если у вас такой — берегите его.

Кстати, в том же году началось "железное" сотрудничество Apple с группой U2, которое вылилось в появление специальных версий плеера. Сначала четвертого, а затем и пятого поколения.

В 2005 году свет увидела первая версия iPod Shuffle — плеера, в котором впервые была применена флеш-память, да и размерами и внешним видом он больше напоминал "флешку", нежели музыкальный проигрыватель. Размеры меньше, цена ниже — оказалось, что это очень даже востребовано покупателями.

Чтобы еще больше запутать потребителя, Apple также выпустила iPod Nano — более тонкую версию плеера iPod Mini. Впрочем, никакой путаницы не было — Nano просто заменил Mini на рынке.

Первый "айфоноподобный" и последний классический

iPod Touch вышел в 2007 году — через пару месяцев после появления первого iPhone. Да и внешне он очень сильно походил на него. "Айфон", который не умеет звонить! Плюс компания подготавливала тех своих потребителей, которые хотели плеер, но еще не были готовы к революции iPhone к тому, что они на самом деле хотят себе смартфон с сенсорным дисплеем. Просто еще не знают об этом.

В том же году вышла и последняя версия классического iPod — iPod Classic, который выкинул на свалку истории пластик и предлагал всем желающим аж 160GB свободного места. Удивительно, но iPhone потребовалось долгих девять лет, чтобы превзойти этот объем. Этот же iPod стал рекордсменом по жизни на конвейере некой китайской фабрики — Apple решилась прекратить его продажи лишь в 2014(!) году.

Apple много экспериментировала с iPod Nano: сдавила его третье поколение, вытянула четвертое… В пятом добавила камеру и динамик, чтобы четкие пацаны с Южного Централа могли гонять музыку так, как привыкли со своими бумбоксами.

Неприлично современные

Тем временем iPod Touch непрерывно получал все лучшее от старшего брата iPhone — внешний динами, лучший экран, более шуструю электронику, камеры, дисплей Retina. К четвертой версии в 2010 году он дорос и до поддержки FaceTime.

Во второй версии iPod Shuffle Apple попробовала было уйти от кнопок на устройстве, но факир был пьян и фокус не удался, так что в третьем поколении к кнопкам вернулись и плеер стал выглядеть так, как он выглядит сегодня.

Нынешняя версия iPod Nano, представленная в 2012 году, выглядит как маленький "айфон", только лишенный почти всей его функциональности. Просто плеер с экранчиком. Хотите интернет и видеозвонки? Touch вас ждет.

Тем более что в 2015 году iPod Touch был, наконец, обновлен и получил алюминиевый корпус и яркие цвета. Шестое поколение также использует процессор A8 из iPhone 6, так что если вы до сих пор носите в кармане какой-нибудь iPhone 5 или даже 4, то знайте свое место — "какой-то там плеер" в разы мощнее вашей трубки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !