Foto: AP/Scanpix
Microsoft официально представила Windows 10 Fall Creators Update — большой патч, который неуловимо меняет операционную систему Windows 10 и добавляет в нее кое что интересное. Вот топ-9 новых функций, которые кажутся нам наиболее интересными.

Отметим, что далеко не все из того, что Microsoft обещала летом добавить в Windows 10 добралось до финальной версии патча. Например, до лучших времен была отложена функция Timeline, которая улучшает диспетчер задач Task View, предоставляя список недавно использованных приложений и рабочих областей и позволяя переключаться между Windows 10 и Android.

Большая часть новых интересных функций относится к категории "забавная мелочь". Тем важнее узнать про них заранее от нас — сами вы многое из этого можете и не найти, потому что ну у кого в здравом уме и твердой памяти есть время и желание копаться в Windows 10?!

Как обычно, мы не рекомендуем спешить ставить новый большой "апдейт" — стоит подождать хотя бы несколько дней. А вот ради чего его поставить все же стоит:

1. OneDrive Files On-Demand — для тех, у кого вечно нет места

Облачный сервис Microsoft OneDrive в новом обновлении Windows 10 научился новому трюку — не скачивать все файлы из "облака" на жесткий диск. Файлы как бы лежат где-то там на серверах, а скачиваются только если они вам действительно нужны. При этом File Explorer наглядно показывает, что доступно локально, а что лежит "на облаке".

У нас эта функция вызывает смешанные чувства. Те, у кого вечно нет места, будут рады. Но вообще мы не рекомендуем хранить единственную копию документа на "облаке" — кто знает, что с ним там станет?

2. Интеграция списка контакта в ОС — для тех, кто хочет приколоть друзей (буквально)

В новом обновлении Windows панель задач (он же Taskbar) становится еще более персональным — теперь на нее можно вытащить контакты. Это нужно, во-первых, для быстрого доступа к деталям. Во-вторых, так быстрее звонить по Skype. В-третьих, на иконки контактов можно перетаскивать картинки и прочие файлы — и они сразу отправятся к ним через тот же Skype. В общем, очень веселая и "народная" функция!

3. Fluent Design — для тех, кто любит красиво

В новом обновлении Windows 10 появились зачатки Fluent Design — новой философии дизайна приложений Microsoft. Рано или поздно она полностью переведет на него не только Windows 10 и Office, но и все свои приложения на мобильных платформах.

Но по факту увидеть изменения во внешнем виде Windows 10 пока очень сложно. Там чуть больше прозрачности, тут больше "блюра". Четче всего все видно в области оповещений (Action Center). Разные типы оповещений там теперь более четко и ясно отделены друг от друга. Выглядит красиво.

4. Windows Mixed Reality — для настоящих гиков

Эта функция нужна не многим, но все же… теперь в Windows 10 появилась "родная" поддержка реализации дополненной реальности Microsoft — Windows Mixed Reality. Правда, чтобы насладиться соответствующими программами и играми (коих пока мало) нужно еще прикупить отдельные очки дополненной реальности с поддержкой Windows Mixed Reality. Поддержка со стороны распространителей игр (в частности, SteamVR) ожидается до конца года.

5. Новшества в Microsoft Edge — для тех, кто им пользуется

Браузер Microsoft тоже обновился в новой версии Windows 10. Теперь вы можете прикалывать любимые сайты (точнее ссылки на них) на панель задач. Вернулась функция "Во весь экран" (нажмите F11), а PDF-файлы и е-книги в формате EPUB можно не только читать в браузере, но и подписывать, причем если вы делаете это на сенсором экране планшета — то и от руки с помощью электронных чернил.

Остальные новшества мелкие. Так, теперь можно перенести закладки и прочие настройки из Google Chrome и отредактировать ссылки в "Избранном". Поработали в Microsoft и над скоростью и стабильностью браузера.

6. Windows Sonic — для тех, кто слушает музыку в наушниках

Если вы слушаете музыку или смотрите фильмы в наушниках, то радуйтесь — в Windows 10 после обновления можно щелкнуть правой кнопкой мыши по значку громкости и запустить Windows Sonic — функцию, которая включает поддержку объемного звука и Dolby Atmos. Появилась также возможность менять громкость отдельных программ, написанных специально для Windows (т.н. Universal Windows Apps).

7. Отслеживание нагрузки на видеокарту — для настоящих геймеров

Удивительно, но до этого обновления в Windows никогда не было встроенной возможности увидеть нагрузку на процессор видеокарты. Это при том, что отдельные приложения (в первую очередь, конечно, игры) "грузят" GPU гораздо сильнее, чем центральный процессор. Но теперь такая возможность есть — ищите ее в менеджере задач (он же Task Manager)!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!