Foto: Shutterstock

Интернет сегодня стал водой, газом и электричеством — мы ожидаем, что он есть всегда, а если его нет или он "как-то не идет", то это повод впадать в панику и бегать кругамизвонить провайдеру. Или же использовать один из этих четырех "народных" способов радикально улучшить ситуацию. Но они не работают, так что самое время окончательно перестать в них верить.

Дорогие сетевые кабели, карты и рутеры

Интернет — как электричество, он или есть, или его нет. Настоящие перебои или "затыки" по вине дешевого оборудования при бытовом использовании крайне редки. По крайней мере, это касается 99% процентов пользователей, которые не требуют от интернета чего-то особенного. Да, существуют специальные "геймерские" сетевые карты. Да, есть "особо качественные" и с "золотыми разъемами" сетевые кабеля. Да, есть очень дорогие рутеры.

Но кабеля и карты могут "ускорить интернет" хорошо если на величины, чуть выходящие за грани погрешности измерений.

Что касается особенно дорогих рутеров, то от дешевых аналогов они отличаются стабильностью и дополнительными функциями, а также возможностями настройки. На скорость интернета и качество соединения они влияют очень опосредованно. К тому же без специальных знаний и умений их возможности бесполезны.

Очистка кэша, удаление "печенек"

Браузер — любой браузер — активно собирает на вашем диске массу разной информации. Картинки с часто посещаемых ресурсов, временные и скаченные файлы, cookies и много чего еще. Периодическое удаление всего этого, обычно именуемое в специальной литературе и статьях "очисткой кэша" может ускорить работу браузера и машины в целом (особенно на старых компьютерах), но…

Но это не ускорит загрузку сайтов, не сделает "интернет быстрее". Более того, это сделает его медленнее, потому что браузер непременно захочет заново скачать все, что вы удалили. Не то, чтобы это сделает интернет существенно медленнее, но быстрее уж точно не будет.

Использование специальных "программ для ускорения интернета"

Такие программы существуют, но они не работают так, как обещают их создатели. Особенно в современных операционных системах, которые больше не нуждаются в тонкой настройке всего, что связано с сетями и интернетом. Видите такую программу — знайте, это обман.

Специфическое исключение — программы-клиенты для работы с торрентами, а также некоторые менеджеры скачивания файлов. В основе их работы лежит принцип многопоточности и в определенных условиях они могут ускорить скачивание информации. Но и они не "ускоряют интернет", если под "интернетом" мы понимаем любимый новостной портал, любимую социальную сеть и почту (тоже любимую. Наверное).

Использование http:// вместо https:// (то есть — SSL "на мыло")

Не знаем, откуда взялся этот миф, но он бродит по Сети. Якобы, использование защищенного протокола для подключения к разным сайтам, когда в строке браузера надо написать https:// (с букой s) замедляет интернет. Видимо, этот миф происходит из той логики, что раз соединение шифруется, значит, все происходит медленнее.

На практике это просто неправда. Более того, при использовании SSL-соединения используются две технологии, которые значительно ускоряют скорость соединения по сравнению с обычным, незащищенным подключением. Это False Start и Session Resumption. Не то, чтобы они радикально "ускоряют интернет", но уж точно не замедляют его. В результате разница в скорости при подключении к одному и тому же сайту с использованием SSL и без такового для простого человека в принципе не видна.

А что тогда работает для "ускорения интернета"?

При домашнем использовании интернета его качество и скорость зиждется на четырех китах — хорошем интернет-провайдере, отсутствии грубых ошибок при настройке рутера, выборе хорошего места для рутера и, конечно же, правильном выборе самого рутера. Об этом мы уже писали — смотрите ниже "Статьи по теме"!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!