Иногда на компьютер просто нельзя поставить нужную программу — например, потому что системный администратор фирмы запрещает это делать. Или просто не хочется. Или… впрочем, причина не важна. Гораздо важнее, что веб-приложения доросли до такого состояния, когда вполне способны заменить обычные программы. Вот девять примеров.

Outlook для почты

Это не единственная доступная опция, но мы чувствуем, что недавно обновленный сервис Microsoft Outlook заслуживает наибольшего внимания из всех. Компания хорошо над ним потрудилась, добавив поддержку прикрепленных сообщений, показ "выдержек" а-ля Gmail, лучшую интеграцию с контактами и календарем, а также показ приложенных картинок.

Google Play Music для музыки

Многие, в том числе и мы, предпочитаем для прослушивания отдельные приложения, однако если нужно веб-приложение, то Google Play Music является неплохим выбором. Программа не только позволяет слушать музыку по подписке или без, но и закачивать свои собственные треки числом до 50 тыс. штук.

Plex для кино

Сервис Plex позволяет самолично организовать доступ к своей коллекции фильмов и сериалов (а также фото и музыке) для других членов семьи. Идеально для нужд малого бизнеса и больших семей, в которых есть масса разных устройств (компьютеров, планшетов и т.д.). Plex можно даже скормить содержимое NAS, если вы понимаете, о чем мы.

Google Drive для работы с документами

Когда нужна совместная работа над документами или просто на машине нет нужных программ, на выручку приходит Google Drive, причем позволяет он собой пользоваться из любой точки планеты. Кроме того, вы знали, что он дозволяет использовать ссылки в документах на другие документы? Очень удобно!

Google Hangouts для видеозвонков

Сервис Google Hangouts или, как альтернатива, Skype for Web — идеальное решение для организации видеоконференций "малой кровью". Все, что нужно, это браузер и выход в интернет.

Prezi для презентаций

Prezi — это простой и легкий в использовании сервис для создания презентаций, доступ к которому есть из любой точки планеты. Он создан для людей, которые более всего ценят простоту и легкость, и для которых создание презентаций — не еженедельная обязанность, а некая случайная необходимость, поэтому у них нет времени возиться с более мощными инструментами. У создателей Prezi оригинальный подход к монетизации своего детища — работы тех, кто не платит, доступны всей планете, а за привилегию скрыть документ от посторонних глаз надо отдать трудовой евро.

Pixlr Editor для редактирования фото

У создателей Pixlr Editor совсем иной подход — их детище, может быть, и уступает "Фотошопу", но по сути оно им и является, только не в виде программы, а в виде веб-сервиса. Программа также работает со слоями и вообще содержит массу довольно мощных "фотошопных" функций, что для "веб-рисовалок" редкость.

YouTube Editor для редактирования видео

Большинство обычных людей хотят от видеоредакторов простоты и доступности — обрезать лишнего, перевернуть картинку, убрать звук и т.д. В YouTube Editor есть все это и многое другое, поэтому это просто идеальный редактор видео! Не чета этим вашим монстроподобным Sony Vegas и Adobe Premiere!

TwistedWave для редактирования аудио

Это веб-приложение использует для своих нужд Google Drive и SoundCloud. Вообще же TwistedWave — это довольно мощный аудио-редактор, в котором есть все основные функции, включая и способность извлечь аудиодорожку из видео.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!