Foto: Пресс-фото
Тревожными результатами завершился социальный эксперимент, проведенный Альянсом цифровой безопасности, во время которого людям на улице предлагали ввести свой пароль в программу, которая якобы проверяет его безопасность. Более 30 % людей согласились и ввели свой пароль, таким образом став потенциальными жертвами мошенников.

Специалисты альянса 18, 24 и 25 мая с по 18:00 в Старой Риге предлагали прохожим проверить безопасность своего самого заветного пароля, для чего его надо было ввести в предложенный незнакомцами ноутбук.

В эксперименте приняли участие 332 человека, их которых пароль согласились ввести 123, а 209 — отказались. По оценке организаторов, особенно часто именно друзья подталкивали ввести и проверить пароль. Был даже случай, когда сами участники эксперимента рассказали, что выманили деньги в Интернете у игроков какой-то видеоигры, используя доверенный людьми пароль.

"Мы рассчитывали, что будут люди, которые в спешке или из-за любознательности не задумаются о последствиях, однако это уже опасный показатель. Это значит, что треть участников эксперимента подвергают опасности свои деньги и личные данные. Эксперимент выявил еще одну негативную тенденцию – среди легкомысленных много молодежи, следовательно, ни в школе, ни дома детям не рассказывают, что пароль — это такая личная вещь, которую никому нельзя доверять", — комментирует руководитель Альянса цифровой безопасности Санита Игауне.

Foto: Пресс-фото

Профессор социальной психологии Иварс Аустерс пояснил: "Мошенники часто используют принцип "если не будешь действовать сейчас же, потеряешь миллион", торопя и заставляя даже рассудительных людей принимать абсурдные решения. Второй принцип — заявление авторитета, для чего используется чужая или выдуманная личность, от известного банка или компании, до государственного учреждения. Третий принцип — "давить на чувства", поскольку в эмоционально насыщенные моменты мы больше склонны к риску. Иногда мошенники используют все три элемента одновременно. Поэтому всегда нужно уметь все обдумывать трезво и без спешки".

Президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис также подтвердил, что банк никогда не запросит данные интернет-банка или банковской карты: "Не секрет, что мошенники иногда подстраивают свою рассылку или название/логотип/дизайн своего сайта под внешний вид банка. Поэтому людям нужно помнить, что банк никогда не станет через электронную почту или на улице просить куда-то ввести свои пароли или коды. Если появились сомнения, позвоните в свой банк и проконсультируйтесь – так будет безопаснее всего".


Альянс цифровой безопасности – это основанное в 2016 году общество, которое объединяет государственные учреждения, частный сектор и предприятия с целью просвещения общества и предпринимателей в вопросах цифровой безопасности, содействия обдуманным действиям в цифровой среде, а также укрепления цифровой безопасности общества и страны. Подробнее о цифровой безопасности можно узнать на сайте: www.edrosiba.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!