Foto: Скриншот
Со среды, 14 декабря, видеосервис Amazon Prime Video официально доступен в Латвии, равно как и еще в двухстах странах мира. TechLife провел экспресс-тест, чтобы выяснить, стоит ли новичок тех 3 евро в месяц, которые за "доступ к телу" просит Amazon. Кстати, через полгода подписка будет в два раза дороже.

Amazon Prime Video — это американский сервис потокового видео, аналог американского же Netflix или латвийского Lattelecom Shortcut. Он доступен на компьютерах и основных мобильных платформах. Заходите на PrimeVideo.com, регистрируетесь, указываете данные кредитной карты (деньги за первый месяц снимут лишь через семь дней и всегда можно отказаться) и смотрите… что?

Напомним, что пришедший в начале года в Латвию Netflix был заклеймен нами пустышкой — там не было практически ничего, что бы хотелось смотреть. Amazon Prime Video внушал нам еще большие подозрения (даже в США его библиотека уступает Netflix) и, как оказалось, не зря — в латвийской версии сервиса нет ровным счетом ни-че-го. Мы утрируем, конечно, может быть пара-тройка сотен фильмов и сериалов там наберется, но очевидно, что в мире кинематографа и сериалов это ничто.

Правда, Amazon Prime Video отличается от Netflix в лучшую сторону хотя бы тем, предлагает латвийцам свои оригинальные шоу и сериалы. Флагман, конечно, новое шоу Джереми Кларксона The Grand Tour. Причем, доступны не просто все четыре уже вышедших эпизода (пятый будет в пятницу), но все четыре эпизода с русскими субтитрами! Помимо The Grand Tour в латвийской версии Amazon Prime Video есть также такие оригинальные сериалы Amazon, как Transparent, The Man In The High Castle, Mozart in the Jungle, Hand Of God, Bosch и Red Oaks. Увы, без перевода на русский и русских субтитров (зато с английскими).

С русским языком у сервиса предсказуемо беда, но на фоне отсутствия контента эта беда второстепенная. Не то, чтобы русского не было совсем… есть даже дублированные фильмы, не говоря о фильмах с субтитрами, но их мало. Сомневаемся, что эта капля станет для кого-то поводом подписаться на сервис за свои кровные 3-6 евро в месяц.

Зато нам понравилось прозрачное (во всех смыслах) управление и то, что сервис автоматически и быстро подстраивается под качество интернет-соединения. Толково, удобно и красиво.

Вывод будет таким же коротким, как и обзор: Amazon Prime Video стоит внимания только тех латвийцев, которые хотят легально смотреть оригинальные сериалы Amazon — в день выхода и на языке оригинала. Всем остальным: рыбы там нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!