Foto: DELFI

Влиятельный американский журнал Time поместил на обложку своего августовского номера Палмера Лаки — 22-летнего основателя Oculus VR, компании, которая сделала наиболее популярный сейчас гаджет для отражения виртуальной реальности (и о котором мы уже подробно писали). Специально или случайно, но чувство такта и меры, равно как и обычное чувство здравого смысла изменило редакторам издания — Лаки показан на обложке в довольно нелепом виде.

Проблема не только в его позе — хотя она стала основной для массы "фотожаб", найти которые можно, например, вот здесь. Проблема в том, что шлем виртуальной реальности не заставляет человека левитировать над пляжем без ботинок — виртуальная реальность это то, что происходит в голове или перед глазами, а не вокруг. Таким образом, обложка просто бессмысленна.

К сожалению, это не первый раз, когда уважаемые издания, даже вынося IT-таланты на свою обложку, представляют их в странном и даже обидном виде. Вот 10 наиболее известных и вопиющих примеров, собранных воедино ресурсом Mashable.

Обложка BusinessWeek в 2006 году с основателем Digg.com нелепа до неприличия и Кевин Роуз наверняка до сих пор плюется каждый раз, когда ее видит. Мальчик-из-гетто-в-наушниках-и-двумя-поднятыми-пальцами — что, правда, так и выглядят основатели стартапов? "Как этот пацан заработал 60 млн. за 18 месяцев", — заголовок тоже не показывает особое уважение.

А вот так в 1993 году в том же Time представляли киберпанк. Даже если не обращать внимания на парня, который очень похож на молодого Элона Маска (основатель Tesla), то текст, что называется, "доставляет". "Виртуальный секс, умные наркотик и синтетический рок-н-ролл", — да, это точно киберпанк, каким мы его знаем! Нет.

Time является неофициальным чемпионом по количеству не очень умных обложек на IT-темы. Что, при его влиятельности, печально. Между прочим, именно после того, как Марк Андриссен, один из основателей Netscape и создатель первого успешного браузера NCSA Mosaic, попал на эту обложку Time, в США родилось представление о том, что все парни из Кремниевой долины предпочитают вести дела босиком. И мы даже не шутим.

Кибервойны глазами Time, 1995 год. Конечно, ни один уважаемый себя специалист по безопасности (или хакер) не садится за компьютеры в военных ведомствах США, России и Китая без такого шлема!

Наушники — "пунктик" Time. Поскольку речь идет о сервисе Napster для обмена mp3-файлами, который показал музыкальной индустрии, что интернет может ее разрушить, это, может быть, и оправданно. Хотя, нет, не оправданно — Шон Фэннинг, как человек, который действительно навсегда изменил многомиллиардную индустрию, заслуживает большего уважения.

Равно как и Билл Гейтс. Пусть на дворе всего лишь 1984 год, Microsoft уже тогда была существенной силой в индустрии. Но, для Times все эти ваши компьютеры — это, всего лишь "волшебство внутри машины"!

Интересно, как они уговорили Денниса Кроули (основателя социальной сети Foursquare) нацепить эту вызывающую корону?

Большинство людей, заслуживших, с точки зрения Time звание "Человек года", удостаиваются обычного нормального портрета на обложке. Но не основатель Amazon.com Джефф Безос. Раз его бизнес "про интернет" (хотя товары, которые продает Amazon совсем не виртуальны), значит он гик. Раз гик — значит коробка с компьютерной мышкой и образ "головы профессора Доуэля". Нет, серьезно, президент России Владимир Путин тоже был "Человеком года" по версии Time — представьте, что его показали в таком виде. Невозможно? А у Джеффа Безоса, что, другое чувство собственного достоинства?

Сооснователь Yahoo! Джерри Янг буквально "серфит" по интернету — отличный образ! Хотя на самом деле нет, не отличный. Это выглядело глупо даже 17 лет тому назад.

В 1996 году Билл Гейтс уже был одним из самых богатых и успешных бизнесменов США. Но не для журнала Time. Для его редакторов он по-прежнему "этот, из интернета". Паук в центре паутины. Всемирной. Ок, мы все поняли, Time.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!