Foto: DELFI
Олимпийские игры стартуют уже в грядущую пятницу, 5 августа и наверняка будут захватывающими и волнительными. А еще они привнесут или уже привнесли в нашу жизнь целый ряд новых технологий и гаджетов и пользоваться ими будут как атлеты, так и простые люди. Вот шесть наиболее ярких примеров.

1. Кольцо VISA для беспроводных расчетов за покупки

VISA, будучи одним из главных бизнес-партнеров Олимпиады, будет единственным безналичным платежным средством на олимпийских объектах. Чтобы спортсменам, которые не имеют привычки ходить по стадионам с "лопатниками", было проще расплачиваться, компания выпустила специальные кольца с NFC-чипами. Они позволят оплатить покупки просто поднеся руку с кольцом к считывателю.

Строго говоря, в разработке VISA нет ничего революционного — NFC-кредитки уже не новость, по крайней мере, в США и Западной Европе. А уж во что встраивать сам чип… да хоть в кольцо, хоть в сережку, если кому-то удобно наклоняться ухом к кассовому аппарату. Даже латвийские банки уже экспериментируют с этим решением, так что совсем скоро во всех магазинах страны.

2. Антибактериальные купальники и плавки для защиты пловцов от токсичных вод

Ученые считают, что "дикие" воды вокруг Рио-де-Жанейро довольно опасны для обычного человека — в них нашли даже т.н. "супербактерии", которые устойчивы к антибиотикам. Чтобы защитить американских атлетов (в первую очередь пловцов) от всякой гадости в Филадельфийском университете создали антибактериальные спортивные и купальные костюмы. Поскольку мы говорим про США, не приходится сомневаться, что после Игр технологии университета так или иначе найдут путь на рынок и через пару лет решение будут продавать простым смертным и доставляться в любую точку мира.

3. Умные очки с дисплеями с критической информацией — для велосипедистов

Компания Solos снабдила команду США по велосипедным видам спорта своими очками дополненной реальности, которые выглядят как Google Glass. Устройство выводит на мини-экран перед глазами спортсмена информацию, получаемую с других биодатчиков, а также датчиков с узлов велосипеда. Так что гонщик может увидеть свой пульс, скорость, темп и т.д. Вряд ли это чудо-средство будет дозволено применять в гонках, но такого рода информация, доступная во время тренировок — уже большое подспорье.

Solos проводила кампанию на Kickstarter, так что в обозримом будущем ее решение вполне может добраться и до полок магазинов.

4. Nike AeroSwift и AeroBlade — для лучшей "обтекаемости" бегунов

Каждый автоводитель знает, как установка "чего лишнего" на, например, крыше машины, приводит к увеличению расхода топлива. Это потому что машине приходится преодолевать сопротивление воздуха и чем оно больше (от установки дополнительного багажника на крыше, например), тем больше затраты энергии и расход топлива. Бегуны в этом плане ничем не отличаются от машин. И компания Nike, чтобы им помочь, придумала, как уменьшить сопротивление воздуха, которое спортсменам придется преодолевать на беговой дорожке.

Технология AeroSwift применяется в производстве спортивной одежды и представляет собой маленькие и специально закругленные элементы, которые помогают воздуху более свободно течь вокруг тела спортсмена. Технология AeroBlades, в свою очередь, добавляет "антивоздушные" элементы в виде специальных полосок ткани, которые спортсмен сможет обернуть вокруг рук или ног. В общем, ждем новые олимпийских и мировых рекордов — и благодаря не допингу, а современным технологиям.

5. Умные браслеты, "предсказывающие" травмы

Кого сегодня удивишь умным браслетом-шагомером? Да никого — продаются на каждом углу. Whoop Strap 2.0, который будут использовать некоторые американские атлеты во время олимпийских тренировок, от обычных шагомеров отличается не только повышенной точностью, но и тем, что умеет анализировать информацию и выдавать "предсказания" возможных травм и растяжек. Эти данные накануне Игр критичны — каждый атлет хочет тренироваться на грани возможного, но важно не переборщить и не заработать травму прямо перед выходом на "боевой" старт.

6. Наушники, которые "заряжают" мозг на тренировки

Halo Sport — наушники для всех, кто хочет лучше тренироваться. Как утверждает производитель, компания Halo Neuroscience, наушники генерируют специально оптимизированные для каждого человека сигналы, которые через мозг заставляют мускулы человека работать усерднее. Все это звучит довольно странно и подозрительно, но некоторые американские атлеты в это верят. Например, бегун на короткие дистанции Майкл Тинсли (на фото) не стесняется не только использовать Halo Sport на тренировках в спортзале (бегать в наушниках тяжело), но и говорить об этом всем, кто готов слушать.

Впрочем, десятки миллионов людей (включая нас) верят и в то, что мир населен покемонами, которых можно увидеть и поймать с помощью специальной программы, так что чего уж там, давайте поверим и в то, что Halo Sport действительно стимулирует наши мышцы через мозг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!