Foto: DELFI

Фильмам приходится потесниться под напором сериалов. По драматизму, качеству и подбору актеров последние уже на уровне топового кино. Hi-Tech Mail.ru собрал лучшие сериалы о технологиях. Предупреждаем: они вас затянут.

1. Counterpart — для тех, кто устал от этой реальности и хочет сбежать в другую

Говард Силк (крутой актер Джонатан Симмонс из "Одержимости") работает на самой низкооплачиваемой должности в берлинском филиале ООН. Его жизнь обыденна и скучна. Но однажды он узнаёт о том, что его начальство занимается охраной порталов в другое измерение.

В один момент Говард оказывается втянут в круговорот событий, которые последовали за этим открытием. Все, кого он знал, опасны и могут убить его в любую минуту. Всё, что было правдой, исказилось. И единственный человек, которому он может доверять — это его двойник из другого измерения.

Когда выходит: 21 января (пилотный эпизод уже вышел)
Рейтинг: IMDb — 8,5

2. Mosaic — для тех, кто хочет почувствовать себя настоящим детективом

Амбициозный проект режиссёра Стивена Содерберга ("11 друзей Оушена", "Супер Майк") совмещает в себе достижения современных технологий и сериал. Детективная история таинственного исчезновения детской писательницы Оливии Лэйк (Шерон Стоун, "Основной инстинкт"), которая пропала в Новый год.

По задумке создателя с помощью специального приложения для смартфона зрители смогут не только выбирать героя, от лица которого будет рассказана история, но и принимать за него решения в ключевые моменты.

Такая концепция позволяет создавать последовательность сюжета самостоятельно, а это значит, что внутри может оказаться ещё несколько совершенно обособленных друг от друга линий. Кроме того, зритель сможет увидеть "режиссёрскую версию" событий на канале HBO.

Когда выходит: 23 января
Рейтинг: IMDb — 6,8

3. Altered Carbon — для тех, кто влюблён в эстетику киберпанка

Миллиардер Айзек Бэнкрофт нанимает бывшего спецназовца Такеши для расследования убийства самого себя, а точнее своей копии. Технологический прогресс в данной вселенной позволил богатым людям продолжать свою жизнь в других телах, создавая свои копии и, фактически, загружая туда часть собственного сознания.

Цифровое бессмертие доступно за баснословные суммы. Но причина волнения Бэнкрофта кроется совсем в другом. В чём — зрителю предстоит узнать в процессе расследования.

Визуально сериал напоминает нечто среднее между "Бегущим по лезвию", "Матрицей" и "Призраком в доспехах". Главный герой Такеши то и дело перемещается по огромному неоновому мегаполису, огни рекламы вместо фонарей и подсветки и все надписи исключительно в иероглифах. Новый сериал от Netflix по традиции выходит целым сезоном. Отличный повод остаться на все выходные дома.

Когда выходит: 2 февраля
Рейтинг: IMDB — пока не проставлен

4. Westworld — для тех, кто любит качественные вестерны

Гениальный изобретатель Роберт Форд (Энтони Хопкинс) с комплексом Бога содержит популярный парк развлечений для взрослых. Здесь каждый может стать бандитом, посетить местный бордель или попасть в погоню на лошадях с перестрелкой среди прерии. Но главное, все обитатели парка — роботы, а это значит, что гости могут делать с ними что угодно без судебных последствий.

В первом сезоне мы знакомимся с любовным треугольником главных героев, двое из которых андроиды-сотрудники парка. Долорес Абернати (Эван Рейчел Вуд) — любимица Форда, его главное создание, от которой он бережно хранит тайну её происхождения. Но не всё так просто. Девушку начинают одолевать странные видения о некоем лабиринте и сомнения в реальности мира вокруг неё. И не зря.

Мир Дикого Запада — это "Игра престолов", возведённая в абсолют, здесь ваших любимых героев убивают самыми жестокими способами, а затем парой косметических штрихов возвращают в строй.

Когда выходит: второй сезон будет весной 2018
Рейтинг: IMDb — 8,9

5. Philip K. Dick's Electric Dreams — для тех, кто сомневается, не окружен ли он репликантами

2017 год запомнился выходом продолжения культовой истории Рика Декарда. Первая часть "Бегущего по лезвию" была экранизацией произведения американского писателя-фантаста "Снятся ли андроидам электроовцы?".

Но, как известно, этим наследие Филипа Дика не ограничивается. Идея снять сериал, в котором каждая серия будет рассказывать сюжет одного из произведений, пришла в голову продюсеру "СтарТрека" Рональду Муру и каналу Channel 4, который ответственен за первые сезоны "Чёрного зеркала".

Таким образом, мы получаем сразу 10 разных антиутопий и разных миров, в которых существуют герои. Актёрский состав здесь не менее впечатляющий: Стив Бушеми ("Подпольная империя"), Брайан Крэнстон ("Во все тяжкие"), Анна Пэкуин ("Настоящая кровь"). Начинайте смотреть с любой серии.

Когда выходит: первый сезон вышел, будет ли продолжение — неизвестно
Рейтинг: IMDb — 7,3

6. Humans — для тех, кто хочет, чтобы в будущем за него помыли посуду

Научно-фантастическая драма о недалёком будущем, в котором почти каждая семья может позволить себе робота-помощника, так называемого синтетика. Ещё один проект Channel 4 — ремейк шведского сериала "Настоящие люди".

В дом семьи Хокинсов курьер привозит Аниту: она идеально готовит для отца, дружит с детьми, но совершенно не нравится их маме, которая не одобряет такую замену, считая роботов опасными.

Параллельно с этим показана история девушки-синтетика Ниски, которая, как выясняется, связана с Анитой и двумя другими роботами особым кодом. Расшифровать его может только сын главного изобретателя компании Лео. Старые тайны не дают ему покоя, и он отправляется на поиски Аниты. Увлекательная история с неожиданными сюжетными поворотами будет держать в напряжении до самого финала.

Когда выходит: 3 сезон будет в этом году, дата выхода неизвестна. Уже сейчас можно посмотреть два сезона, а следующий обещают выпустить в этом году.

Рейтинг: IMDb — 8

7. Mr. Robot — для тех, кто мечтал оказаться в "Бойцовском клубе", но работает сисадмином

Запутанная история компьютерного хакера Эллиота Алдерсона, тайно работающего на таинственного Мистера Робота и его радикальную организацию, пережила три сезона.

Психологические расстройства и патологическая социофобия лишает его нормального общения с окружающими. Зато он легко взламывает аккаунты и в считанные секунды добирается до самых тёмных секретов любого человека.

Его способности привлекают внимание того самого Мистера Робота. Днём Эллиот работает специалистом по кибербезопасности в крупной компании, а по ночам — участвует в организации её же уничтожения. Главная интрига первого сезона — откроется ли Эллиоту секрет кто стоит за личностью таинственного радикала.

Когда выходит: есть три сезона, следующий выйдет в этом году
Рейтинг: IMDb — 8,6

8. Halt and Catch Fire — для тех, кто давно хотел начать свой стартап, но не знал как

Оригинальное название сериала Halt and Catch Fire отсылает к специальной команде, которая способна парализовать работу процессора, единственным способом восстановления компьютера после такого будет "жёсткая" перезагрузка.

Первый сезон открывает нам историю предприимчивого Джозефа Макмиллана, который собирает команду аутсайдеров из девушки-вундеркинда Кэмерон Хоу (Йорки из "Чёрного зеркала") и гениального инженера Гордона Кларка.

На волне успеха IBM (действие происходит в 1980-х) их объединяет идея создать персональный компьютер, базирующегося на принципах открытой архитектуры. Рисковая идея становится успешной, а герои к третьему сезону перебираются из Далласа в Кремниевую долину.

Когда выходит: Снято четыре сезона (2014-2017)
Рейтинг: IMDb — 8,3

9. Silicon Valley — для тех, кто всегда мечтал увидеть изнанку работы в крупнейшем IT-районе мира

Протагонист сериала Ричард Хендрикс вместе с друзьями работает на эксцентричного стартапера Эрлиха Бахмана. Несмотря на таланты в области программирования, все они крайне застенчивы и постоянно попадают в комичные ситуации. Всё это напоминает "Теорию большого взрыва" нового поколения: без закадрового смеха и без отсылок к популярным комиксам и научной фантастике.

По мере развития сюжета мы узнаем о проекте революционного медиапроигрывателя, который придумал Ричард. Благодаря инвестициям одного миллиардера он получает возможность заниматься реализацией своей идеи, а также вместе с друзьями уйти из компании в собственное предприятие.

Когда выходит: премьера пятого сезона будет в апреле
Рейтинг: IMDb — 8,6

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!