Если у вас есть цифровая камера, скорее всего летом вы используете ее куда более активно, чем даже осенью или весной, не говоря уже о зиме. Но и рискам она при этом подвергается значительным. Вот шесть факторов, которые надежно и преждевременно отправляют в мир иной любую цифровую камеру — и значительно число других электронных устройств.

1. Жара и прямые солнечные лучи

Несмотря на то, что современные цифровые камеры предназначены для работы в разных условиях, прямые солнечные лучи для них довольно губительны, причем даже в наших широтах, не говоря уже о жарких странах, в которые вы можете отправиться этим летом.

Основная проблема — в возможной деформации корпуса из-за нагревания. За ней может последовать нарушение герметичности, попадание пыли туда, куда не следует и так далее, и тому подобное. Это не говоря уже о потере товарного вида.

Сильная жара также губительна для аккумуляторов устройства и его электроники в целом — в камере есть настоящий (хоть и маленький) процессор, который сам по себе нагревается во время работы, а если и вокруг него температура ада, то ему становится совсем плохо.

При съемке в жару делайте паузы, выключая фотоаппарат. И никогда не оставляйте его под прямыми солнечными лучами, даже в доме или в машине.

2. Конденсат

Гуляли по зоопарку по жаре, зашли "в гости" к пингвинам, вышли снова на жару — и раз, камера что-то заглючила и больше не включилась? А это потому, что ее убил самый банальный конденсат, который образовался где-то внутри из-за резкой смены температуры. Его возникновение зимой еще более вероятно (с мороза, да в жарко натопленную баньку… м-м-м?)

Хотя справедливости ради надо сказать, что если такая беда случилась, скорее всего, у камеры все было плохо с герметичностью корпуса и ее дни в любом случае были сочтены. Но зачем же усугублять?

Если в жаркую погоду заходите в холодное помещение, а затем его покидаете и снова выходите на жару — поместите камеру в сумку и, по возможности, не доставайте ее оттуда. Это смягчит "тепловой удар" и не даст образовываться конденсату.

3. Дождь, вода и (зимой) снег

Вода является злейшим врагом любой электроники и нет ничего хорошего в том, что некоторые люди снимают под дождем. Скажем прямо — в большинстве случаев кратковременное намокание исправной камеры ничего плохого ей не сделает. Это вам подтвердит любой профессиональный фотограф, который по долгу службы сделал в ненастье не одну сотню, а может и тысячу снимков.

Но даже профессионалы всеми силами пытаются беречь камеру. Потому что в один не слишком прекрасный день беда все же случится и винить в этом надо будет только себя. Мы рекомендуем не снимать под дождем, не прикрыв камеру хоть чем-нибудь и хоть как-нибудь (это, кстати, и условие магазинной гарантии). Рано или поздно влага ее все же достанет.

Если камера ощутимо намокла, немедленно выключите ее и не включайте, пока не просушите. Если от дождя она выключилась сама, может быть уже слишком поздно что-то делать.

4. Песок

Что для камеры хуже воды? Песок! Попавший вовнутрь корпуса песок может натворить серьезных дел и, фактически, полностью уничтожить камеру. Не меняйте объективы, SD-камеры и аккумуляторы на пляже в ветреный день. Не швыряйте камеру в песок и не позволяйте кидаться в вас песком, когда вы фотографируете.

Если же у вас есть серьезное подозрение, что песок все же попал вовнутрь (особенно при смене объектива), отдайте устройство на чистку профессионалам. Песок действительно столь же опасен, как и вода.

5. Отсутствие ремешка и сумки

Все ошибаются. Даже если вы никогда раньше не роняли камеру, рано или поздно это случится. Может быть все обойдется, а может быть в результате падения в корпусе появится трещина. Вы готовы сыграть в эту рулетку? Если нет, стоит озаботиться использованием ремешка.

Тоже касается и сумки для камеры. Вероятно, если вы используете только камеру без дополнительных объективов, сумок и т.д., можно обойтись обычным, но защищающим от влаги и плотно закрывающимся рюкзаком. Но как только в дело вступают разные съемные объективы и прочие аксессуары, специальная сумка становится необходимостью. Почему? Потому что она предназначена для защиты всех этих дорогих (да, дорогих!) игрушек фотографа! Не стоит экономить на спичках.

P.S. Пользуясь случаем передаем привет тем, кто зашел в статью только для того, чтобы рассказать нам, что Nikon FM2 на заглавной фотографии, разумеется, никакая не цифровая зеркалка, а вполне традиционная камера, ставшая легендарной из-за своей надежности и безотказности :).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!