Foto: Shutterstock
Все знают о существовании Microsoft Windows и Apple MacOS. Многие слышали о Linux, самые продвинутые шепотом произносят "UNIX". Но это не значит, что на свете больше нет операционных систем для настольных компьютеров. Их есть и довольно много.

Вот 10 достаточно популярных в узких кругах, но все равно неизвестных обычных людям бесплатных операционных систем.

1. FreeBSD

Есть целый сонм людей, которые уверены, что за Windows по популярности должна идти не Linux, а именно BSD. Но не будем о странном, скажем лишь, что FreeBSD — самая популярная версия BSD-подобных, есть еще NetBSD, OpenBSD и PC-BSD. Кроме того, следы BSD можно найти в macOS и даже в ПО, управляющем консолью PlasyStation. Так что вы очень даже может быть пользуетесь представителем этого семейства, не подозревая об этом.

Если FreeBSD кажется вам смутно знакомым названием, то это потому, что вы раньше слышали о меме 10-летней давности "Как пропатчить KDE2 под FreeBSD". Подробнее о нем можно прочитать вот тут.

2. ReactOS

Тогда как большинство бесплатных альтернатив Windows стремятся быть… ну, бесплатными альтернативами Windows, выскочка ReactOS пытается Windows полностью заменить. Поскольку ее код открыт, никакую интеллектуальную собственность Microsoft разработчики использовать не могут. Зато они встроили в свое детище поддержку многих API Windows, а также сговорились с Wine, так что windows-приложения можно запускать в этой среде.

3. FreeDOS

Если вы из породы тех гиков, которые еще застали MS-DOS и по-прежнему угорают по командной строке, то эта ОС прямо создана для вас! Ее можно использовать для того, чтобы запускать старые DOS-программы и игры на современном "железе" или же внутри виртуальных машин. Ну или просто для того, чтобы поностальгировать.

4. Haiku

Едва ли вы помните, но в 1990-х была такая операционная система — BeOS. Ее разработала компания Be, и она управляла компьютером под названием BeBox. Последнее обновление для BeOS вышло в 2000 году и с тех пор операционная система официально мертва. А Haiku — это проект энтузиастов по ее реанимации. Не спрашивайте нас — зачем они это делают. Некоторые люди еще и не такими вещами занимаются.

5. illumos

Еще один проект по оживлению "трупа". Следите за руками. У Oracle была (да и есть) операционная система Solaris. Сначала она была закрыта, а в 2008 году ее открыли, родив проект OpenSolaris. Он просуществовал до 2011 года, когда Oracle выпустила Solaris 11, вновь сделав ОС закрытой. Illumos — это попытка вернуть OpenSolaris к жизни.

Как и в случае с Linux, вы не ставите самое ядро, вы скачиваете один из дистрибутивов. В данном случае выбор не такой богатый, как у Linux, но все же есть — между DilOS и openindiana.

6. Syllable

Syllable основан на AtheOS, клоне AmigaOS, системе, который забросили где-то лет этак 15 назад. Сама AmigaOS, кстати, до сих пор довольно жива, несмотря на историю, уходящую корнями глубоко в 1980-е годы.

Syllable, как ни странно, предназначена для обычных домашних и офисных пользователей, в ней даже есть относительно нормальный браузер и почтовый клиент. Ее можно ставить на "калькуляторы" (почти что буквально) — для работы ей надо лишь 32MB оперативной памяти (хотя для комфортного веб-броузинга рекомендуется целых 64MB, какой ужас!) и 250MB свободного места на жестком диске.

7. AROS Research Operating System

Еще одно детище фанатов AmigaOS. Только построено оно не на базе этой ОС или ее клона, нет. Подход более тонкий — сделать так, чтобы AROS могла полностью заменить оригинал, то есть позволять полноценно запускать оригинальные программы.

Зачем это надо? Затем, что AmigaOS не просто до сих пор жива, она до сих пор не бесплатна для использования! И есть люди, которые с этим попросту не очень согласны. Настолько не согласны, что готовы разрабатывать и поддерживать ее клоны!

8. MenuetOS

Чем примечательна эта ОС, так это тем, что она написана на Ассемблере и ее инсталятор помещается на обычную дискету объемом 1,44MB, при этом у нее есть пусть и своеобразная, но полноценная графическая оболочка и она поддерживает системы с вплоть до 32GB оперативной памяти.

Технари в этом месте хлопают в ладоши, а всем остальным мы скажем просто — это очень, очень круто. Примерно так же круто, как собственноручно собрать из подручных материалов собственную машину, способную нормально ездить по обычным дорогам. Что? "Да, но зачем?"? Ну, это уже другой вопрос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!