Фото: Vida Press
Комплексные, сложные и амбициозные — компьютерные и видео-игры проделали большой путь от примитивных автоматов 1970-х к современным хитам с многомиллионными бюджетами. И ученые говорят, что игры не просто развлекают нас и улучшают координацию, а помогают множеством других способов. Вот 15 примеров того, как игры "программируют" лучших людей.

1. Они делают хирургов лучше

Что лучше — если хирург читает медицинские журналы или играет в компьютерные игры? Исследование группы врачей, проводящих лапароскопические операции, показало, что у тех, кто играет более трех часов в неделю, на 32% меньше ошибок во время тренировочных операций — по сравнению с теми, кто не играет вовсе.

2. Они помогают людям побороть дислексию

Многие врачи говорят, что в основе дислексии — неспособности к чтению, лежат проблемы со вниманием. Результаты одного исследования показывают, что те, кто страдают от дислексии, показывают небольшой прогресс в лечении после активной игры в шутеры и гонки. Причина этого, по мнению ученых в том, что такие игры требуют повышенного внимания из-за высокой скорости происходящего.

3. Они улучшают зрение

Народная молва требует сидеть перед телевизором и компьютером поменьше, мол, зрение портится. А ученые говорят, что если играть не очень много, то зрение, наоборот, улучшается. В одном исследовании, например, те, кто играли на протяжении 10 дней каждый день, показывали лучшую способность к различению оттенков серого. В другом исследовании люди играли только с открытым "ленивым" глазом — тем, что видит хуже. И в результате он становится менее "ленивым", то есть его показатели улучшались.

4. Они способствуют карьере

Многие игры развивают лидерские качества и поощряют быстрое принятие решений. Ученые давно говорят, что эти навыки, полученные или развитые в играх, в играх не остаются — люди склонны транслировать и в реальную жизнь, где они часто становятся неформальными лидерами и быстрее реагируют на кризисы и стрессовые ситуации.

5. Они побуждают узнавать больше

В основе многих игр лежат реальные исторические события, произведения искусства, истории. Люди, играющие в эти игры, часто хотят узнать больше и начинают изучать тему, которая их заинтересовала. Кроме того, игры на английском языке побуждают его учить, чтобы лучше понимать происходящее.

6. Они делают детей здоровее физически

Некоторые игры для приставок требуют физических действий с джойстиком в руках — своего рода фитнес. Спортивные симуляторы побуждают детей "делать также" — выходить во двор и больше играть в спортивные игры в школе.

7. Они замедляют процесс старения

Игры, которые требуют решения головоломок и задач, широко используются в исследованиях процессов замедления старения человеческого мозга. Исследования показывают, что всего 10 часов игры в неделю значительно повышают когнитивное функционирование у людей в возрасте от 50 лет и старше.

8. Они облегчают боль

Многие, чтобы облегчить боль, пытаются занять себя чем-то, что отвлекает — однако это не единственный бонус игр. Оказывается, что игра в игры способствует проявлению аналгезирующего (болеутоляющего) ответа в головном мозге. И чем реалистичнее и динамичнее игры — тем лучше. Поэтому врачи возлагают большие надежды на шлемы виртуальной реальности.

9. Они помогают заводить друзей

Исследования показывают, что как минимум 70% тех, кто регулярно играют в игры, делают это с друзьями или заводят новые знакомства в процессе игры. Игрок в современные компьютерные и видео-игры уже давно не "живет в пещере" отшельником, так как большая их часть имеет многопользовательские режимы.

10. Они улучшают равновесие у страдающих рассеянным склерозом

Нарушенное равновесие — одно из проявлений рассеянного склероза, с которым невозможно бороться лекарствами. Но ученые говорят, что больные, немного играющие в компьютерные игры, требующие физической активности, показывают прогресс в борьбе с этим проявлением болезни.

11. Они учат быстрее принимать решения

Люди, которые играют в гонки, стрелялки и стратегии реального времени постоянно тренируют свой мозг принимать молниеносные решения. Результаты одного исследования показывают, что "ускорение" может составлять до 25% по сравнению с теми, кто в игры не играет вовсе.

12. Они помогают в борьбе с зависимостями

На те же 25% снижается и тяга к наркотикам, спиртному и куреву — у тех, кто в рамках заместительной терапии играет в игры. Причем жанр игр особого значения не имеет — в исследовании испытуемые играли в довольно спокойные и медитативные головоломки.

13. Они снижают уровень стресса

Многие расслабляются с помощью компьютерных игр после тяжелого рабочего дня. Однако ученые пошли дальше — наблюдая за активно играющими людьми на протяжении шести месяцев, они пришли к выводу, что у них значительно, до 50%, уменьшается выброс адреналина во время реакции "бей или беги".

14. Они уменьшают желание задирать других

Уровень преступности в развитых странах в последние десятилетия неуклонно снижается, и многие исследователи все чаще говорят, что агрессивные игры не провоцируют детей и подростков, а, наоборот, успокаивают. Одно исследование показало, что те, кто в жестоких играх играют за "плохого парня" чаще склонны выказывать сочувствие в реальной жизни.

15. Они облегчают жизнь страдающих от аутизма

Компьютерные игры, в которых игроку надо выполнять физические действия, увлекают страдающих от аутизма и побуждают их к социальному взаимодействию с окружающим. Также благоприятно на них влияют и ситуации, в которых они играют вместе с другими.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !