За десятилетия существования Windows для разных версий операционной системы созданы, кажется, миллионы программ. Недавно мы вам советовали установить определенные программы, но сегодня мы будем рассказывать о том, что можно и даже нужно удалить — и как можно быстрее. Нет, "маководы", удалять Windows мы сегодня не будем. Порадовали вас заглавной фотографией — и будет.

Прежде всего — где найти эти установленные программы. Если у вас Windows XP, пожалуйста, все же удалите ее целиком или найдите ей другое применение. Если у вас Windows 7, 8 или 10, то зайдите в настройки и наберите в поиске "Programs" или "Uninstall". И то, и другое позволит вам найти пункт "Add or remove programs". Нас сегодня интересует часть "Remove".

Если вы загрузили список впервые, вы можете удивиться обилию всяких непонятных программ. Это нормально — их действительно так много. Давайте решим, что из этого можно и нужно безболезненно удалить.

1. Microsoft Silverlight

Когда-то наличие всяких расширений и надстроек над браузерами было просто необходимо для просмотра сайтов. Одной из таких надстроек была Microsoft Silverlight, однако, сегодня эта технология практически не применяется, так как даже сама Microsoft прекратила ее поддержку — в браузере Edge в Windows 10 ее, например, уже нет от слова "совсем". Так что находите и смело удаляйте — вряд ли в интернете остались сайты, которые прямо вот требуют наличия Silverlight.

2. Все, в названии чего есть "Toolbar"

Bing Bar, Google Toolbar for Internet Explorer, Ask Toolbar, Yahoo! Toolbar, Babylon Toolbar, Yandex Toolbar— имя им легион. Все, что они делают — захламляют ваш браузер своим присутствием. Удаляйте решительно, быстро и безжалостно, так как если этих надстроек было много, то их удаление положительно скажется на скорости работы. Проще говоря, "интернет будет работать быстрее".

3. Почти все, в названии чего есть "Cleaner"

Еще один класс программ, некогда популярный, но сегодня в основном бесполезный — это всякие "чистилки", которые обещают ускорить работу компьютера и защитить его от всякой заразы. От заразы лучше всего защищают нормальные антивирусы, а чистить реестр или удалять временные файлы в век, когда свободное место на диске исчисляется терабайтами, а память — гигабайтами, дело довольно бесперспективное. Не зря в нашем списке десяти полезных программ нет ни одного "клинера". Отжили они свой век.

Единственное исключение из этого правила — если ваш компьютер старенький, памяти мало, диск тоже не резиновый, то оставьте CCleaner, так и быть. Он уже не совсем то(р)т, что был когда-то, но в определенных ситуациях и как мы уже сказали на слабых машинах, может помочь.

4. Java

Еще один привет из прошлого. Если вы работаете с какими-то специальными программами или веб-сервисами, Java вам может быть нужна. Но если вы обычный пользователь, которому от компьютера нужен интернет, фото посмотреть и в игры поиграть, то Java можно смело сказать "Давай, до свидания".

Впрочем, запомните, что вы ее удалили. Если что-то внезапно вскоре перестанет запускаться, придется сходить вот сюда, скачать и установить заново.

Кстати — не слушайте тех, кто говорит, что Java нужна для Minecraft — это уже давно не так.

5. Skype Click to Call

Мы бы, конечно, рекомендовали удалить Skype полностью, но вы же все равно не послушаете? Тогда хотя бы снесите эту "надстройку", которая может быть полезна лишь тем, кто превратил Skype в свой телефон по умолчанию и то и дело названивает с его помощью по всем номерам, которые только встречает в интернете. На функционировании Skype удаление этой мусорной надстройки никак не скажется, а работать машина может начать быстрее.

Кстати, будьте бдительны — Skype обязательно попробует установить эту гадость снова при первом удобном случае.

6. Apple iTunes и QuickTime

Если у вас есть iPhone, iPad, iPod, iCar и прочее, что начинается на "i" и сделано Apple — не удаляйте iTunes и QuickTime, они могут вам еще пригодиться. Но если вы поставили эти программы когда-то в припадке безумия по просьбе друга, пришедшего в гости с iPhone — сносите их немедленно. Это стоить сделать не только потому, что они страшны, как наша жизнь, но и потому, что недавно в QuickTime для Windows нашли довольно неприятную дыру, которую Apple, похоже, латать не собирается.

7. "Мусорные" программы производителей ноутбуков, принтеров и т.д.

Каждый производитель ноутбуков и многие производители всякой периферии, вроде принтеров, фотоаппаратов и прочего, так и норовят загадить вашу машину всевозможным мусором, причем ставят его вместе с Windows, фактически еще на заводе. Зачастую понять, что из этого хоть немного полезно, а что надо гнать поганой метлой — сложно. На этот случай мы рекомендуем простую утилиту Should I Remove It?, которая проведет аудит установленных программ и подскажет, что стоит сохранить, а что бесполезно и даже вредно.

В принципе, мы могли бы начать и закончить обзор рекомендацией установить эту программу, но мы верим в то, что чем больше люди знают и умеют делать самостоятельно, тем им проще. Кроме того, значительную часть вышеперечисленного эта программка не станет рекомендовать удалить. А мы — рекомендуем! Смело удаляйте все, что уж, как сказал поэт, процвело и умерло.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!